Главная arrow Традиции дня рождения
19:03:2024 г.

День рождения - днюха, история и традиции в России, как его празднуют в других странах

Image

 

День рождения – это излюбленный праздник огромного числа людей. Потому что именно в день своего выхода на свет, человек празднует появившееся чудо жизни, частичку своего земного существования. Именинник становится главным центром всеобщего внимания, получает подарки и принимает поздравления.

 

Днюха – особая дата в жизни каждого из нас, несмотря на то какая его национальность. И в зависимости от своей национальности у каждого имеются свои взгляды на это торжество, у каждого имеются свои традиции и обычаи праздновать этот день. В нашей стране – России, день рождение является весьма почитаемым праздником, и отмечают его, как принято в кругу самых дорогих и близких, родных и друзей за огромным праздничным столом.

 

Празднование дня рождения – это некая традиция, которая зародилась в далеком прошлом – множество веков назад. В древние времена народ считал, что в день когда рождался человек, то он становился особенно беззащитным. Для того чтобы уберечь именинника, в окружении его собирались все его самые близкие и дорогие ему родственники и друзья, чтобы создать вокруг него положительную энергию и защитить от негативных сил самыми добрыми и ласковыми пожеланиями и подарками. В существующем нами мире каждая страна обладает своими обычаями, которые связанны с празднованием дня рождения.

 

Традиции празднования дня рождения

 

В России днюха является торжественным днем и излюбленным праздником для огромного числа людей. В такой день, в чьих семьях намечался праздник, всегда полон дом гостей, которых приглашают родители именинника или же сам именинник. В связи с этим, накрывают праздничный стол, и всех гостей угощают различными вкусностями: пирогами, калачами и караваем.

 

В честь именинника поют песни, танцуют, играют в различные забавные игры, другими словами веселятся и радуются. Очень часто еще бывает и такое, если именинником является ребенок, то его одевают в нарядный костюм, пекут торт или пирог и вставляют в него свечи, столько, сколько сегодня ему исполняется. Ребенок дожжен задуть свечи, желательно с первого раза и загадать желание. Еще в России существует такой обряд, скорее традиция – трепать именинника за уши столько раз, сколько в этом году ему исполнилось лет.

 

В других странах тоже имеются свои обычаи и традиции, но в каждой стране они по-своему разнообразны, и по-своему интересны. Вот некоторые примеры: подкидывать именинника вверх - в воздух - в Англии, мазать кончик носа маслом – в Канаде, дергать за мочку уха в Бразилии, а также множество и других.День рождения всегда считали каким-то необычным днем, так как он знаменует как бы новый и неизведанный этап еще в жизни этого человечка.

 

Отмечать этот праздник или нет, соблюдать ли все обычаи и обряды, которые есть в каждой стране, – это дело сугубо каждого. Потому что день рождение – это, прежде всего, праздник личностный. Главным является то, чтобы он прошел позитивно, ведь это день вашего появления на свет – день радости земной, которую всевышний даровал каждому из нас возможность общаться, любить и влюбляться, реализовать себя в этом прекрасном мире.

 

А уже одно только это достойно того, чтоб выделить этот праздник из числа других дней!

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...