Главная arrow Традиции
19:03:2024 г.

Национальные русские традиции и обычаи, праздники и традиции России, приметы и суеверия

Наши традиции

Как бы мы ни подражали Западу, копируя его образ жизни, в нас всегда будет сильно народное начало, принадлежность к славянской культуре.

 

Праздники и традиции России

 

Кто бы что ни говорил, но такие славянские праздники как Новый год, Рождество, Масленица и Пасха всегда будут иметь для нас какой-то сакральный потаённый смысл, а отношение к ним останется неизменным.

 

Кажется очевидным, что все эти праздники унаследованы из Христианской традиции. Однако то, что мы привыкли считать христианством, в действительности пришло к нам из языческой культуры. Это касается, прежде всего, Масленицы, Нового года и свадьбы.

 

Русские традиции, приметы и суеверия

 

Если хорошенько вдуматься, то станет ясно, что и от большинства примет мы до сих пор не можем отказаться, даже если выказываем своё явное пренебрежение к суевериям. Мы всё также опасаемся встретить чёрную кошку, выбрасывать мусор вечером, целоваться через порог. История складывалась постепенно и привычки тоже.

 

Нельзя сказать, что все они пришли из глубины веков. Советский период оказал сильнейшее влияние на наш менталитет, пусть до конца мы этого и не осознаём. Здесь можно упомянуть празднование новоселья, проживание в течение лета на загородной даче, консервирование фруктов и овощей, визиты к родственникам с гостинцами, а также чтение литературы в транспорте.

 

Все эти бытовые ситуации и формируют наш взгляд на мир. В представлении русской женщины абсолютно нормальным считается ситуация, когда мужчина платит за неё в ресторанах кафе, кино и театрах. Другую ситуацию можно наблюдать в европейских странах, где каждый платит сам за себя и деньги не кидают на ветер.

 

Национальные традиции и обычаи на праздники

 

В современном мире, раздираемом противоречиями, особенно важно сохранять и поддерживать традиции, потому что это, пожалуй, единственное, что объединяет народ. Если в мире относительных суждений порой невозможно прийти к какому-либо компромиссу, то в рамках соблюдения традиций мы никогда не оспариваем тот или иной обычай, обряд, заранее установленные правила, без которых сложно создать ощущение чего-то особенного, важного.

 

Можно сказать, что традиции нам нужны как раз в силу своей предсказуемости, потому что хаос и суета жизни выбивают нас из равновесия, страшат своей неизвестностью.

 

Русские традиции и обычаи

 

Неизменной остаётся и любовь русских людей к чаепитию. Наверное, ни один народ не потребляет его в таких количествах. Походы в сауну тоже являются отголоском старых времён, когда ходили в баню и парились там, отхлестываясь берёзовым или дубовым веником. Народная медицина на протяжении веков не утратила своей важности. Отказываясь от импортных товаров, ощущая их вредность для здоровья или неэффективность, русские люди обращаются к различным травяным отварам из полевых цветов и другим национальным рецептам.

 

Самая главная привычка русского человека, которая с лёгкостью объясняет всё его поведение – это привычка делать всё «на широкую ногу». Так и сформировалось мнение других народов о русском человеке как о гостеприимном хлебосоле.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...