Главная arrow Новый год 2024 arrow Костюм Шахматной королевы для детей на новогодний утренник своими руками
26:04:2024 г.

Костюм Шахматной королевы для детей на новогодний утренник своими руками

Шахматная королева

Шахматная королева, или Ферзь, не только одна из самых важных шахматных фигур, но и героиня сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Если ребенок знаком с этим произведением, то костюм Шахматной королевы придется ей по душе.

 

 

Лучше всего, если девочка, для которой предназначен новогодний костюм, будет принимать активное участие в изготовлении и декорировании, а мама или бабушка будет прислушиваться к ее мнению.

Для изготовления костюма вам потребуется белая и черная ткань, красная атласная лента, картон и золотистая самоклеящаяся бумага, двусторонний скотч, зеркальные самоклеящиеся наклейки или другие подходящие украшения для оформления, выбрать которые сейчас можно в любом канцелярском магазине.

 

Платье

 

В качестве платья можно использовать белую блузку и белую юбочку (для Белой шахматной королевы) или черную блузку (водолазку) и черную юбочку (для Черной Шахматной королевы) или же сшить платье целиком, если позволяет время, возможности и умения.

 

Плащ

 

Это самый главный элемент костюма, который позволяет точно определить что за королева пришла на бал. Из черной ткани сшейте жилетку, которая будет соединяться пуговицей на поясе. Теперь приступим к изготовлению юбки, которая будет состоять из крупных белых и черных квадратов (30х30 см), сшитых в шахматном порядке. Юбку следует присборить и пришить к жилетке, не сшивая ее спереди. Получится плащ.

Обработать края плаща можно красной атласной лентой (или косой бейкой) для контраста и внесения в костюм яркого цвета. Из красной ленты также можно сделать поясок, завязав его бантом сзади.

 

Корона

 

Дизайн короны можно предложить нарисовать ребенку или воспользоваться нашим предложением. Вырежьте картонную заготовку по размеру головы девочки, обклейте ее самоклеящейся бумагой золотистого цвета, украсьте самоклеящимися стразами или другими яркими наклейками. Думаю, ребенок с удовольствием проявит свое творчество в декорировании короны. После того, как головной убор будет украшен, соедините его края двусторонним скотчем или степлером. Продумайте, как корона будет крепиться к голове девочки, чтобы не стеснять движений во время праздника и не создавать ребенку дискомфорт.

 

Туфли

 

Обувь королевы также нуждаются в Новогоднем оформлении, поэтому обычные повседневные туфельки можно украсить пряжкой в тон самого костюма. Из картона вырежьте два небольших банта, оклейте их золотистой самоклеящейся бумагой. Из атласной ленты изготовьте бантики поменьше и соедините изделия пряжкой, лентой или пуговицей. Приклейте на двусторонний скотч к туфлям. Проследите, чтобы банты крепко держались, чтобы не испортить праздник ребенку, если украшение отвалится в самый неподходящий момент.

 

Дополнительные атрибуты

 

Чтобы дополнить костюм, можно изготовить черную бархатную маску, украсив ее самоклеящимися блестящими стразами, или дать в руки маленькой королеве веер, оформленный в соответствующем стиле. Счастливого Нового года!

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...