Главная arrow Матери arrow Праздник День матери, история и традиции проведения
26:04:2024 г.

Праздник День матери, история и традиции проведения

День матери

День матери – праздник для всех. Этот праздник и в самом деле является всеобщим – ведь у каждого из живущих и живших на земле была или есть та, кто подарила ему жизнь. День матери празднуют во всем мире, в этой статье вы узнаете историю возникновения праздника, его традиции и особенности празднования в Англии, в Америке, в Германии.

 

Праздник День матери история и традиции

 

Материнская любовь и ласка – это то, что не купить ни за какие деньги. В этот день во многих странах высказывают уважение и почтение матерям, поздравляют их, дарят подарки и оказывают знаки внимания.

 

Еще в Древней Греции прославляли весной богиню Гею – мать многих богов, а в Древнем Риме – Кибелу, устраивались в их честь праздники и торжества.

  

 

В Средние века в Англии проводился «Материнский день» - в этот день было принято всей семьей посещать церковь, а после собираться за праздничным столом. Дети дарили в этот день своим матерям небольшие букетики цветов, в семьях готовился специальный торт «для мам». Матери в этот день освобождались своими близкими от каждодневных забот по дому и на кухне, им оказывали всяческие знаки внимания и уважения.

 

Начало официальному материнскому дню дало феминистское движение в Америке и Англии. Американка Анна-Мария Ривз Джарвис выступила в 1865 году с инициативой дня антивоенного материнского движения, однако эта инициатива не была успешной. Основательницей Дня Матери считают Анну Джарвис, которая в мае 1907 года в Филадельфии отслужила молебен в честь своей безвременно ушедшей матери и предложила один день в году посвятить матерям как родоначальницам человечества.

 

Праздник День матери в Украине, в России, дата, число

 

Большинство стран, в том числе и Украина, отмечают этот праздник День матери во второе воскресенье мая, в году праздничная дата попадает на 12 мая.

В России он празднуется в последнее воскресенье ноября, в году праздничная дата попадает на 27 ноября.

 

День матери история и традиции празднования в Германии

 

В 1923 году День Матери был отмечен в Германии впервые, а официальным праздником этот день стал в 1933 г. В ГДР он не отмечался, поскольку с ним связывали неприятные воспоминания о фашизме – фюрер учредил даже почетный крест матерям, родившим более 4-х детей, так как эти матери способствовали преумножению представителей арийской расы.

 

В настоящее время его охотно празднует большинство немецких граждан. Особую радость он доставляет торговле – к этому дню раскупаются на подарки цветы, сладости, украшения и пр. Только цветов в преддверии праздника продается в Германии на 130 миллионов евро!

 

Особым спросом пользуются розы и гвоздики (дарить гвоздики принято еще с начала двадцатого века – с того самого молебна, на котором в память о матери Анна Джарвис возложила 500 белых гвоздик на ее могилу). Букетов – море, на любой вкус и кошелек. Среди других популярных подарков лидируют украшения (особенно от Сваровски), шоколад и другие сладости, выполненные в виде сердечек и бутонов, неожиданные и оригинальные сюрпризы, а также купоны на различные мероприятия в салоны красоты, оздоровительные процедуры и поездки выходного дня.

 

День матери – праздник для всех

 

Однако важен не сам подарок, а то внимание, которое оказывает дарящий. В первую очередь это касается повзрослевших и живущих отдельно детей – в День Матери они обязательно посещают матерей и бабушек, а если такой возможности нет – звонят, шлют открытки с теплыми словами и пожеланиями со всех концов такой уже небольшой с учетом последних технических достижений Земли.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...