Главная arrow День святого Валентина arrow День всех Влюбленных в мире, обычаи праздника
26:04:2024 г.

День всех Влюбленных в мире, обычаи праздника

Image

 

Традиционно в День Святого Валентина все обмениваются валентинками и признаниями в любви. Но никто не задумывался над тем, какова же история этого праздника. А она является очень интересной и покрытой завесой тайны. Остановимся поподробнее на истории дня святого Валентина.

 

 

Праздник всех влюблённых четырнадцатого февраля празднует множество людей по всему миру. День всех влюблённых имеет на себе следы традиций христианства и древнего Рима.

Язычники в этот день отмечали день бога Вали, который был покровителем плодородия. Этот праздник почитания предков и победы Солнца над зимой. Традицией этого семейного торжества было обмениваться подарками и желать друг другу любви. Это время считалось самым подходящим для свадеб.

 

В древнеримской империи каждый год пятнадцатого февраля отмечали Луперкалий - праздник изобилия в честь бога Фавна (покровителя полей, лесов и пастбищ). В этот день молодые женщины писали любовные записки молодым людям и бросали их в специальные урны. Мужчина же вынимавший записку должен был ухаживать именно за той девушкой, чьё послание он достал.

 

А четырнадцатого февраля (за один день до Луперкалий) праздновали день римской богини брака Юноны и бога Пана. Все женщины (в этот праздник) приносили жертвы богине и просили её покровительства в любви и семейных отношениях.

 

 

Сама же история, связанная с именем святого окутана романтикой и драматизмом. Одна из легенд относится к языческому Риму. В ней рассказывается о том, как проповедник христианства Валентин за свою веру был посажен в темницу и как на глазах у всех он исцелил слепую дочь начальника тюрьмы. Он был приговорён к смертной казни и тринадцатого февраля (накануне наказания) послал исцелённой девушке романтичное прощальное письмо. В память об этом событии все стали дарить друг другу валентинки - открытки в виде сердечек с нежными признаниями в любви.

 

Ещё одной версией является легенда о христианском враче Валентине, который по доносу попал в темницу. Дети же, любившие святого прибегали к окнам тюрьмы и бросали ему записки с благодарностями, приветами и пожеланиями. Начальник тюрьмы – человек суровый прогонял детей, но прочитав записки, вдруг узнал о замечательных способностях Валентина. Ну, а продолжение такое же, как и в первой легенде.

 

Приведём ещё некоторую информацию, которая известна о Валентине. Известно то, что он венчал воинов с их возлюбленными, хотя приказом императора это было запрещено. Священник делал это тайно. Также есть версия, что прибывая в тюрьме, он был тайно влюблён в дочь надзирателя Юлию.

 

Есть и такое утверждение, что и сама дочь начальника тюрьмы была влюблена в Валентина. Епископа Валентина казнили четырнадцатого февраля, и святой был, очень почитаем многими людьми. Тело захоронено в Риме, и сейчас на этом месте в Терни - есть Базилика как память о нём.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...