Главная arrow Страховщика arrow День страховщика в России, в Украине, история и традиции праздника
26:04:2024 г.

День страховщика в России, в Украине, история и традиции праздника

День страховщика

История праздника просматривается еще в дореволюционные времена. В 1921 году в РСФСР Совет народных комиссаров принял декрет «О государственном имущественном страховании». Так и началась работа Госстраха (нынче это тот же Росгосстрах).

 

День страховщика история праздника

 

В то время страхование было призвано защитить частные хозяйства от различных бедствий вроде пожара, падежа скота, градобития сельскохозяйственных угодий, аварий сухопутного и наводного транспорта.

 

Сам институт страхования появился еще в 18 веке при Екатерине II. Именно она в 1786 году издала первый указ о страховании каменных владений, фабрик и заводов. При Павле I уже страховали и некоторые товары. А в 1826 году было создано первое акционерное страховое общество.

 

В 1925 году страхование полностью перешло в ведомость государства. Следующие большие перемены коснулись страховщиков только в 1988 году. Был принят закон «О кооперации», по которому допускалось взаимное страхование кооперативов. А в 89-ом было создано первое страховое общество и подписан Закон РСФСР «О страховании».

 

 

Позднее появление новых страховых компаний начало принимать массовый характер.В России нынче существует больше 1000 страховых обществ. Современное страхование включает многогранные виды страховой деятельности, поэтому день российского страховщика – столь масштабный профессиональный праздник.

 

6 октября работники страховых компаний ежегодно отмечают свой заслуженный профессиональный праздник День страховщика.

 

 

Изначально страхование имело вес только среди торговцев и фабрикантов, стремившихся защитить свою собственность. В современном же страховании предлагаются различные услуги – от страхования имущества до новых веяний типа страхования различных частей тела.

 

Труд рядового страховщика не только необходим, но и тяжел. Каждый может вспомнить случай, когда эти люди приходили в их дом и получали отказ. Не все настроены положительно относительно работы по страхованию чего бы то ни было. Многим кажется это навязчивостью и банальным желанием заработать. Но на самом деле о страховке большинство из нас не вспоминает до серьезного происшествия, и только когда что-то случается, мы осознаем, наконец, всю важность процедуры.

 

 

Как и когда отмечают праздник в УкраинеУкраина пока не имеет своего дня страховщика и традиционно продолжает отмечать его вместе с российскими гражданами также 6 октября. Лига страховых организаций уже обращалась в государственные органы власти и к главе государства с просьбой учредить «День страховщика». Украинский рынок страхования является важной частью экономики государства, имеет достаточно высокий уровень развития и, конечно же, в недалеком будущем, и украинские страховщики получат свой личный праздник.

 

В качестве возможной даты праздника Лига предложила 7 марта – в этот день была принята первая редакция закона «О страховании».

  

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...