27:04:2024 г.

Традиции празднования дня рождения в разных странах

Image

Социологические опросы позволяют утверждать, что около половины европейцев не любят этот праздник и предпочитают его вообще не праздновать. В этот день у них плохое настроение. Но все же, есть и вторая, более оптимистичная половина Европы, празднующая этот замечательный праздник. Именно им будет интересна информация по поводу истории дня рождения, как праздника, его традициях.

 

1.В России традиция празднования дня рождения осела намного позже, чем в других странах Европы – россияне приобщились к вождению именинных хороводов аж в 17 столетии.

 

2.Всем британцам, празднующим 80, 90 и 100-летие посылается личное поздравление от королевы страны.

 

3.Сторонники языческих верований считают, что каждый год в этот день душа именинника каждый раз перерождается. И его могут подстерегать болезни, опасности, а душа может быть крадена. Поэтому в этот непредсказуемый день все близкие должны находится рядом. Своими пожелания имениннику они задабривали языческих богов, а торт со свечами как бы был жертвоприношением.

 

4.День рождения очень пышно праздновали цари. В этот день они лично угощали именинными пирогами, а еще для народа устраивались танцы с угощениями. Только на день рождение Елизаветы Петровны из казны было потрачено столько средств, что их хватило бы на постройку трех меблированных дворцов.

 

5.Знаменитое произведение детского автора Чуковского в 20-е годы запретили потому, что оно пропагандировало празднование именин.

 

6.У племен африканских народов самые разные традиции празднования этого праздника: у некоторых его принято отмечать раз в 8 лет, у других – раз в 13 и и именинник обязан сажать в этот день фиговое дерево.

 

7.Некоторые индийские племена, а вместе с ними и сельское население Китая поддерживают традицию не только празднования именин, но и этапов развития маленького человека: «сидины» - ребенок начал сидеть, «ходины» - научился ходить и т.п.

 

8.У североафриканских жителей день рождения заведено праздновать лишь 2 раза за всю жизнь: когда человек родился, и когда ему исполнилось 52 (возраст почтенного пророка Магомета).

 

9.В Украине раньше было заведено в день рождения пороть детей у межи поля, чтоб в будущем он всегда помнил, что нельзя переходить некоторые границы. По этой причине сегодня именинников дергают за уши. Британцы подбрасывают именинников и роняют на пол, испанцы – щелкают по лбу.

 

10.Больше всего не повезло именинникам Японии . Там не заведено отмечать этот праздник вообще. Поздравления преподносят только родителям – с исполнением долга. Для детей проходят праздники 3, 5, и 7 лет, но они общие для всей страны. Подарки именинникам японцы дарят лишь на 60-летие, 70-й день рождения, в 79, 88 и 99 лет.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...