Главная arrow Пограничника arrow День пограничника в России, история и традиции праздника
18:04:2024 г.

День пограничника в России, история и традиции праздника

Праздник День пограничника в России 28 мая 2011 года, дата, история, традиции пограничников, фото

Ничего не может быть важнее, чем защита своего дома, своей семьи, своей родины! Наша страна – самое крупное государство во всем мире. Границы Российской федерации протянулись на 60932 км. На море Российская федерация граничит с 12-ю государствами на суше с 18-ю.

 

 

Этот праздник в нашей стране был впервые установлен в 1994 году Указом Президента России. Этот день является профессиональным праздником для всего личного состава пограничных войск России. Этот праздник отмечается ежегодно 28 мая. Наша страна граничит с восемнадцатью государствами (ни одна другая страна не имеет такого большого количества соседей).

 

Сам праздник из года в год демонстрирует нам боевую мощь погранвойск, а также поднимает боевой духа солдат, несущих долг перед государством и своей родиной. Самое главное, что в этот праздничный день принято вспоминать героические подвиги тех, кто не пожалел своей жизни защищая Родину.

 

Есть такая профессия – Родину защищать! Из года в год пограничники-летчики охраняют воздушные границы страны, пограничники-моряки – морские границы. На береговых заставах и день и ночь несут службу пограничники. У этих людей служба очень опасна, но очень почетна.

  

С большим размахом отмечают пограничники свой профессиональный праздник. Празднование этого дня насчитывает сотни лет – со времен возникновения самых первых пограничных застав.

 

Еще во времена Древней Руси для защиты от нападений кочевников использовались специальные оборонительные сооружения, которые получили название засечная черта и валы. Они возводились на границах русских территорий. Для их защиты создавалась засечная стража – это и есть самое первое упоминание о пограничной службе.

День 28 мая – этот день был выбран не случайно. 28 мая в 1918 году была учреждена Пограничная охрана. В СССР День пограничника установили в 1958 году.

  

Ежегодно в День пограничника весь личный состав погранвойск России празднует свой профессиональный праздник. Интересен тот факт, что кроме России, в этот день отмечают свой праздник пограничники и других, соседних с нами, стран: Белоруссия, Таджикистан, Киргизия, Украина.

 

Происходит это в знак уважения подвигом советских солдат, защищавших свою страну от вражеского вторжения.

Пограничные войска являются государственной организацией, воинским формированием, предназначенным для охраны внешних границ государства и поддержания в пограничной зоне соответствующего режима.

 

 

По сложившейся традиции в этот праздничный день все служившие в погранвойсках, надев форму и, обязательно, зеленую фуражку, встречаются в городских парках. В нашей столице в Москве это Измайлово, Сокольники, Парк Горького, а также на Поклонной горе.

 

В этот день 28 мая гремят праздничные салюты в городах-героях, а также во всех городах нашей страны, где расположены управления групп пограничных войск и пограничных округов.

 

В 2008 г. в год празднования 90-летия пограничной службы, в честь ее юбилея, Комиссией по награждению памятными знаками была учреждена медаль "90 лет Пограничной службе".

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...