Главная arrow Новый год 2024 arrow Новогодний костюм мушкетера своими руками
28:03:2024 г.

Новогодний костюм мушкетера своими руками

Новогодний костюм мушкетера

Костюм мушкетера для новогоднего утренника в саду или школе можно легко смастерить в домашних условиях.

Наш костюм будет состоять из накидки с крестами, белой рубашки с воротником и воланами на рукавах, бриджей, шляпы с полями и украшенной перьями, шпаги.

 

 

Для накидки надо взять атлас (или креп-сатин) синего цвета и немного белого или серебристого, ленту или кант серебристого либо золотого цвета, потайную молнию под цвет атласа накидки, тесьму серебристую или белую. Выкраиваем прямоугольник шириной, равной ширине плеч ребенка, и длиной, равной длине от плеча до бедер ребенка. Это будет основой накидки.

 

Выкраиваем второй прямоугольник для рукавов накидки. Он должен быть на 5-6 см короче в ширину и на 4-5 см меньше в длину. Он разрезается пополам. К краям 1-го прямоугольника (основы накидки) пришиваем кант или ленту. Сложив так, чтобы сзади накидка была чуть длиннее, вырезаем горловину, которая в идеале должна подходить под воротник рубашки.

 

Для свободного одевания через голову сзади нужно сделать надрез и пришить молнию. Горловина также обрабатывается кантом или лентой. Для изготовления рукавов накидки нужно вырезать верхнюю часть прямоугольника в форме полукруга. Оставшиеся 3 прямые стороны окантовываем. Верх рукава обметываем и пришиваем к основе.

 

Спереди и сзади накидки, а также на рукава пришиваем кресты. Для их изготовления вырезаем из белого или серебристого атласа понравившийся вам узор креста (можно найти в интернете), обметываем. Для варианта попроще края можно просто прижечь, и они не будут распускаться. Пришиваем кресты на накидку и рукава, сверху для украшения по сторонам креста пришиваем тесьму подходящего цвета. Еще проще сделать аппликацию креста из белой или серой ленты. Под накидку можно надеть любую белую рубашку с рукавами.

 

Воротник и рукава обшиваем белым широким кружевом или органзой, сначала собрав их на нитку. Для рукавов кружева пришиваются чуть ниже локтя. Бриджи можно сшить из велюра-стрейч, а более дешевый вариант из подкладочной ткани черного или синего цвета. Раскраиваются бриджи как для костюма гномика. Они должны быть широкими и собираться на резинку внизу.

 

Под бриджи лучше надеть белые колготки. Еще более экономный вариант – классические черные брюки, которые есть у каждого мальчика. Для изготовления шляпы мушкетера можно взять черную или синюю фетровую широкополую шляпу, приклеить готовые или вырезанные из бумаги перья.

 

Для перьев можно использовать и мишуру. Пышное перо получится из белой гофрированной бумаги. Для его изготовления вырезаются широкие полоски, которые нарезаются бахромой. Несколько таких полосок с бахромой приклеиваются к шляпе. Края шляпы загните вверх и притяните нитью как при пришивании пуговиц. Шляпа с пришитой к краю такой же лентой, что и накидка, будет смотреться еще лучше.

 

Для шпаги из оставшихся кусков атласа выкроенную рукоятку сшиваем и набиваем синтепоном. Можно ее украсить вышивкой или стразами. В отверстие вставляем палочку от воздушного шарика.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...