Главная arrow 9 мая arrow Праздник 9 мая День победы, празднование Дня победы, история
18:04:2024 г.

Праздник 9 мая День победы, празднование Дня победы, история

Image

 

Девятое мая – праздник победителей.

 

9 мая, по традиции, празднуется День Победы. Всем ли известно, какую именно победу мы празднуем и над кем?Формальное появление этого праздника, уходит корнями в далёкий 1945 год прошлого столетия. 

 

Тогда, в мае, 9 числа, теперь уже бывшим Союзом 15 Советских Социалистических Республик, была одержана победа над фашистской Германией. Подписание акта 09.05.1945 г. о безоговорочной капитуляции немецких войск, завершило легендарную отечественную войну, длившуюся 4 года.

 

Празднование Дня Победы история

 

Во времена существования Советского Союза, этот праздник был особо актуальным. Ко дню Победы издавались наградные ордена и медали, выпускались почтовые марки, конверты, поздравительные открытки, приуроченные к этому дню.

 

Отмечался день 9 мая особым шиком и прямой трансляцией по телевидению, лишь по юбилейным датам, каждые 10 лет, начиная с 65 года, в столице бывшего Союза, Москве. Красная Площадь принимала эффектные военные парады. После распада Союза, праздник на некоторое время потерял свою значимость. А в 95 году парады военных были возобновлены, после чего уже каждый год начали проводиться вновь.

 

На честь Великой Победы, согласно традициям, все города, признанные героями войны с Германией, проводят свои мероприятия в этот день. Отмечают шествиями, митингами, сборами ветеранов и, как правило, праздничным салютом.

 

Особым вниманием хочется выделить из таких городов – Севастополь. И город, и людей, живших и ныне живущих в нём, по праву, можно назвать героями. Севастопольский архив до сих пор сохраняет газету, вышедшую в мае 1945 года, 9 числа, с публикацией сообщения о победоносном завершении войны, и признании 9 майского дня днём Победы. В ней сообщается о следующем.

 

Ранним утром жители Севастополя, покинули свои дома, и не сговариваясь, прошествовали пешком в центр города, поздравляя друг друга с победоносным завершением войны. Развивались пурпурные флаги, торжественно звучала музыка, народ ликовал. Город поздравляли телеграммами со всех уголков страны. На площади не было места.

 

Так Севастополь праздновал окончательную победу и годовщину освобождения города, которая с тех пор и значится днём города. Этот важный день они запомнят навсегда! Его ни с чем не сравнить!С тех пор и повелось, что празднование Победы в этом городе, из года в год, самое яркое и неповторимое.

 

Кроме основной демонстрации, в каждом районе города, проводятся митинги. На местах самых беспощадных боевых действий, проходят театрализованные представления.

 

До сих пор в этот день, происходят захоронения найденных останков неизвестных, погибших во время войны, солдат. Далее, празднование плавно переходит на Набережную, где поздно вечером, проводится парад и представление Украинского и Русского флота.

 

В завершение, в течение получаса салютуют корабли. Сердце застывает в груди от такой красоты! А после 9 мая, в Севастополе зацветают маки. Их так много, что земля кажется красной. Говорят, они растут там, где пролито много крови.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...