Главная arrow 1 мая arrow Праздник 1 мая, история и традиции первомая
28:03:2024 г.

Праздник 1 мая, история и традиции первомая

Image

 

История такого грандиозного праздника 1 Мая, который назывался Днем солидарности трудящихся, берет свое начало еще с июля месяца 1889 года. В настоящее время название праздника День труда и весны.

 

 

 

История праздника 1 мая 

 

В то время когда Конгресс II Интернационала принял, как говорится, судьбоносное решение о том, чтобы ежегодно праздновать 1 мая всем мировым пролетариатом. По мнению участников конгресса, этот день должен посвящаться памяти о героической борьбе простых американских рабочих в городе Чикаго против эксплуататоров и капиталистов.

 

Впервые коммунисты отметили 1 Мая в еще 1890 году в столице Польши Варшаве. Во времена Советского Союза Первомай, стал фактически традиционным государственным праздником, который любили не лишь за его солидарность с рабочим народом всего мира, сколько за то, что полностью все майские праздники, включая День Победы, трудящимся давали прекрасную возможность вспомнить обо всех трудовых традициях. Также люди вспоминали и о минувшей войне.

 

 

Страны, которые относились к уже бывшей восточной демократии, уже давно приняты в такие союзы, как EC, а также НАТО. Они уже давно забыли, что в такой праздничный день, как 1 Мая надо нарядно, с цветами большими колоннами проходить мимо стоящих трибун с партийными бонзами.

 

В странах бывшего СССР все немного иначе. Например, в Казахстане Первомай празднуют как День единства всех народов, которые проживают в Казахстане. На Украине, а особенно в Киеве в праздничный этот день коммунисты празднично выходят на площади, а весь остальной народ идет в лес на пикник.

 

В некоторых странах такой грандиозный праздник как 1 Мая по-прежнему занимает место государственного праздника. К примеру, в ЮАР День солидарности всех трудящихся проводится под строгим патронатом власти. Все профсоюзы государства организовывают выставки продуктов работы народного творчества, также устраиваются распродажи разнообразных товаров, только значительно сниженным ценам. Иногда проводятся представления самодеятельных групп или же настоящих профессиональных музыкальных коллективов.

 

Прагматичные жители Америки 1 Мая как всегда работают. Многие страны Европы также поддерживают трудолюбивых американских рабочих. Вот только в одной стране - Англии Первомай — это законный выходной. Еще в 1977 году, во время, когда лейбористская партия еще была во власти, эта дата стала государственным праздником. Естественно это вызвало у консерваторов настоящий шок.

 

В Петербурге только в 1891 году состоялась самая первая маевка. Далее уже с 1897 года ежегодные маевки начали носить политический характер, а соответственно и сопровождаться регулярными массовыми демонстрационными выступлениями.

 

В 1917 году 1 мая в первый раз отпраздновали торжественно и открыто. Полностью во всех городах страны сотни тысяч рабочих вышли на улицы, пропагандируя лозунги коммунистической партии вроде "Вся власть Советам", или же "Долой министров-капиталистов".

 

 

Официальный праздник День труда и весны

 

Вот только согласно украинскому Кодексу законов о труде, который приняли еще 12 декабря 1971 года, присутствует норма, которая гласит, что 1 и 2 мая являются официальным праздником. 

 

Естественно в наше время уже нет грандиозных парадов с многообещающими лозунгами. Все люди собираются компаниями и идут на пикник куда-нибудь на природу. Многие считают, что просто грех в этот День труда и весны не отдохнуть.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...