Главная arrow Новый год 2024 arrow Новогодние традиции и обычаи некоторых стран мира
28:03:2024 г.

Новогодние традиции и обычаи некоторых стран мира

Традиции Нового года

Жители многих континентов празднуют начало Нового года в соответствии со своими народными традициями. Жители России традиционно отмечают праздник дома за праздничным столом, устраивают новогодние гадания, запускают фейерверки и украшают символ – красивую сосну или ель.

 

 

Однако в некоторых странах существуют очень необычные способы празднования Нового года. В статье вы узнаете как отмечают Новый год в разных странах мира.

 

 

Новогодние традиции в России

 

 

Российские жители уже привыкли отмечать Новый год по установившимся оригинальным традициям. Однако мало кто знает, что многие из них изначально были заимствованы у народов Запада. На протяжении многих веков празднование Нового года изменялось и дополнялось новыми обычаями.

 

 

Например, украшение елки игрушками ввел Петр Первый, Дед Мороз, Снегурочка, шампанское и мандарины – стали самыми главными символами Нового года во времена существования Советского Союза. Многие традиции остались неизменными с момента существования языческих славян.

 

 

Празднование Нового года в Китае

 

 

Китайские жители праздную Новый год дважды. Происходит это 17 января и 19 февраля. Элементов, свойственных России в этой стране вы не встретите. Здесь Новый год празднуется в масштабных размерах.

 

 

В новогоднюю ночь тысячи людей выходят на улицы и устраивают шествие с фонариками, гирляндами и многочисленными сверкающими фейерверками. А вот новогодний ужин для китайцев считается исключительно семейным мероприятием.

 

 

Во время трапезы все члены семьи прощают друг другу накопившиеся обиды, угощают добрых духов приготовленными блюдами. В этой стране считается плохой приметой спать в новогоднюю ночь. Считается, что если человек уснет, то упустит свое счастье в новом году.

 

 

Новогодние традиции в Японии

 

 

Японские жители, так же, как и российские празднуют Новый год 1 января. Здесь есть тоже очень необычная и веселая традиция – в новогоднюю ночь все жители этой страны начинают громко смеяться.

 

 

По местным традициям таким образом можно привлечь удачу на свою сторону. Как ни странно, но в Японии новый год не обходится и без, любимых нам, мандаринов. В этой стране они считаются символом богатства, счастья и благополучия.

 

 

Традиции Индии на Новый год

 

 

А вот в Индии есть уникальная национальная особенность – местные жители празднуют Новый год несколько раз. Это объясняется в первую очередь тем, что индийская культура совмещает в себе культуры других стран, совершенно не похожие друг на друга.

 

 

Национальная религия Индии – индуизм, однако эта вера тесно граничит с христианством, буддизмом, исламом и многими другими культурами.

 

 

Самое удивительное – жители не празднуют новый год только в соответствии со своей верой, они принимают участие во всех праздниках, независимо от вероисповедания. Сопровождается каждый праздник удивительными карнавальными представлениями и другими праздничными мероприятиями. Причем праздник длится не один день, а некоторые штаты даже продолжают веселье месяцами.

 

 

Турецкие традиции

 

 

Совершенно обратная ситуация в турецких городах. Здесь не только не принято праздновать Новый год, но и в некоторых местах за использование новогодних символов можно угодить в тюрьму, заплатив при этом довольно крупный штраф.

 

 

Таким образом, Новый год имеет свое название и свою дату празднования в различных странах мира, но все-таки он остается именно тем днем в году, который символизирует собой не только начало года, но и начало новой абсолютно чистой жизни.

 

 

Все проблемы и неприятности остаются в старом году, именно поэтому в новогоднюю ночь все жители загадывают самые заветные желания и мечтают только о самом сокровенном.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...