Главная arrow Секретаря arrow Международный день секретаря, история и традиции праздника
28:03:2024 г.

Международный день секретаря, история и традиции праздника

Image

Международный день секретаря и работников офиса в этом году отмечается 25 апреля. В настоящее время при расширении и распространении сферы обслуживания, профессия секретаря становится все более и более актуальной. Ведь это очень важная работа, помогающая начальникам фирм, обеспечивающих людей необходимыми ресурсами хорошей жизнедеятельности.

 

Многие считают, что это работа для не очень образованных людей, ведь она требует лишь отвечать на звонки и приготовление кофе. На самом же деле, на секретаря ложится грандиозный труд, от распечатывания важных бумаг до создания целых бизнес-планов.

  

В 1952 году в США возникла идея основания праздника, посвященного профессиональным секретарям. Первоначально празднование дня секретаря назначалось на последнюю полную неделю апреля. Позднее день секретаря приобрел всемирную популярность и известность.

 

С тех пор, примерно с конца девятнадцатого века, праздник стал международным и приобрел название Международный день секретаря.

За более чем полвека после создания Дня секретаря произошли изменения в самой форме проведения праздника. Теперь Международный день секретаря относится не только именно к секретарям, но и применительно ко всем служащим работникам офисов. Ведь они делают свою работу на пользу процветания бизнеса.

 

В настоящее время их работа очень ценится, ведь если фирма большая, то необходимо большое количество людей, которые должны обеспечивать правильное ее функционирование, для обеспеченья процветания и развития бизнеса. Один человек, начальник или основатель того самого бизнеса или фирмы, не может полностью обеспечить ее работоспособность и рискует потерпеть провал, так как для бизнеса важен постоянный контроль и корректировка.

 

История праздника день секретаря

 

В России же, как оказалось, день секретаря появился гораздо раньше, чем даже был задуман в Соединенных Штатах Америки. Он появился во времена правления Петра Первого. Появление данного праздника относится примерно к 1720 году.

 

Этот праздник был известен очень ограниченному числу лиц, так как немногие в то время имели секретарей. Что касается настоящего времени то в России день секретаря приобретает все большую и большую популярность, всвязи с развитием тех сфер бизнеса, где требуется четкая организация и постоянный контроль. В России день секретаря отмечается в сентябре.

 

Как правило, многие бизнесмены организуют корпоративные вечеринки для своих сотрудников, делают им значительные поощрения за отличную проделанную работу, это поощрение может быть выполнено в качестве премии или даже постоянной добавки к зарплате. Конечно, этот день не становится выходным днем, так как бизнес требует постоянной работы, которая не терпит отлагательств и естественно, выходных дней.

 

Итак, поздравляем всех работников офиса, и особенно секретарей с их замечательным праздником!

 

Удачи им в этой нелегкой, но очень интересной профессии и, конечно, карьерного роста.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...