Главная arrow Православные посты arrow Страстная неделя Великого Поста, традиции
28:03:2024 г.

Страстная неделя Великого Поста, традиции

Страстная неделя Великого Поста в 2011 году, Страстная седмица, Великие дни Страстной недели, традиции и особенности

После того, как прошло Вербное воскресенье начинается самая последняя неделя в Великом посте, которая называется Страстной.

  

 

Она включает в себя шесть Великих дней и по традициям посвящается воспоминаниям о последних днях жизни на земле Иисуса, Его многочисленных страданиях, а также искупительной смерти и дальнейшего погребения.

 

В Страстную неделю все дни называют Великими, потому что они посвященные Великим воспоминаниям, которые совершались Церковью. Полностью всю эту неделю должен соблюдаться особенно строгий пост.

 

Итак, давайте ближе рассмотрим, какие же события вспоминаются каждый Великий день Страстной недели.

 

Великие дни Страстной недели, традиции и особенности  

 

В Великий понедельник, как правило, все православные Христиане вспоминают бесплодную смоковницу, которая высохла до корня. Она ассоциируется с образом человека, который погибает в нераскаянии и грехе.

 

В Великий вторник всем следует задуматься о том, как нужно использовать Богом дарованные человеку силы и способности, как стать милосерднее для того, чтоб все эти действия Господь принимал как собственную заслугу самому себе.

 

В Великую среду следует в церковной службе прославлять грешную женщину, которая покаялась. Все это делается по примеру кающейся равноапостольной Марии Магдалины.

 

В Великий четверг нужно вспоминать события последней пасхальной вечери - тайной вечери Иисуса вместе со своими 12 учениками, в ходе которой Он первый раз установил для всех верующих христиан таинство причащения. Согласно этому таинству под видом хлеба и вина христиане принимают Кровь и Тело Христа.

 

Также вспоминается взятие Христа стражей в результате предательства Иуды. Великий четверг также называют Чистым. Именно в этот день каждый христианин стремится очиститься духовно.

 

В Великий четверг принято красить яйца, готовясь к пасхальному столу. Согласно традициям в этот день нужно затворить тесто. В отличие от того теста, которое готовится для пирогов, в куличное тесто следует положить много яиц, сливочного масла и сахара.

 

В количество всех ритуальных блюд, которые нужно приготовить для пасхального стола всегда относится пасха. Она представляет собой творожную массу в виде усеченной пирамиды – это считается символом Гроба Господнего.

 

На Руси в Страстный четверг все верующие люди, отстояв утренний молебен в церкви, несли еще горящие свечки домой. Если огонь свечи удавалось сохранить от ветра и донести горящую свечу к себе в избу, считалось, что идущий год будет очень успешным для того человека.

 

Именно в Великую пятницу по традиции вспоминаются все страдания Иисуса Христа, включая суд и осуждение Спасителя, дальнейшее распятие, ужасные страдание и смерть на кресте.

 

В Великую субботу следует вспомнить пребывание Христа телом во фобе и Его сошествие душою в ад. Плащаница Христа переносится к алтарю и остается там до дня самого Вознесения Господня.

 

Весь день до самого вечера освящаются крашенки, куличи, творожные пасхи. В наше время люди освящают много других продуктов питания, в основном это мясные блюда и вода. Блюда из мяса потом ставятся на пасхальный стол, а вода сохраняется для защиты от зла.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...