Главная arrow День радио arrow День радио, история и традиции праздника
28:03:2024 г.

День радио, история и традиции праздника

Image

 

Изобретение радио можно назвать точкой отсчета для начала продвижения всего технического прогресса. Профессиональный праздник День радио, дата и число, история, традиции и празднование, особенности.

 

Радиосвязь и изобретение первого радиоприемника, история праздника

 

Традиционно, 7 мая считают днем изобретения А. С. Поповым первого радиоприемника. Хоть по этому поводу ведется множество дискуссий (успешные опыты и исследования радио проходили и ранее), но А. С. Попова можно с уверенностью назвать человеком впервые применившим радио связь, ученый отослал радиограмму, которая состояла всего из двух слов «Генрих Герц».

 

Мало кто знает, что первые опыты в сфере радиосвязи проводились американскими... стоматологами, которые устанавливали радиосвязь на приличных расстояниях при помощи воздушных змеев, на которых были прикреплены провода и схемы. Первый радиопередатчик был запатентован Николаем Тесла, а первое интернет-радио Internet Talk Radio начало вещание в 1993 году.

   

Радио с гордостью можно назвать предком практически всех современных устройств, без которых не обходится не один человек.

В честь этого замечательного открытия и людей, которые работают в любой из сфер радио и связи, 7 мая празднуется под названием День Радио.

 

Впервые День Радио отмечался в России в 1925 году, в 1935 году, в Московском Политехническом музее был проведен торжественный вечер, посвященный сороколетнему юбилею радио, даже в суровом 1944, советские ученые смогли отметить день рождения великого ученого А. Попова, а 50-летний юбилей совпал с победой русских войск.

 

Благодаря этому радостному обстоятельству и большой роли радио в политической и гражданской жизни страны Совнарком принял решение праздновать День радио на государственном уровне.

 

Каждый год, в Большом театре состоялось торжественное празднование, где участники постановили воздвигнуть памятник А. С. Попову в Ленинграде, поставить памятный обелиск на месте установки первой станции радиосвязи (о. Гогланд), ввести наградный знак «Почетный радист» для лиц, способствующих развитию радиосвязи, а также установить мемориальные плиты на Ленинградском Университете, ряде учебных заведений (которым было присвоено имя Попова), а также было создано научное общество радиосвязи и радиотехники.

  

Сегодня этот день ежегодно отмечается выпускниками и преподавателями ведущих радиотехнических учебных заведений России профессиональными работниками всех отраслей связи. В Радиотехническом Университете им. А. С. Попова в ночь на 7 мая устраивается массовое торжественное факельное шествие, в котором принимают участие и выпускники прошлых лет.

 

Отмечают День Радио и в Кронштадте, где торжественный сбор происходит около музея Радио. Празднуют эту дату и в бывших странах СНГ (Болгарии, Белорусии).

 

Статистические данные показали, что радио в России слушает больше 60% населения. Новые технологии позволяют каждому радиолюбителю создать собственную радиостанцию, в том числе и в Интернете. В наше время День радио справляют не только работники радио, но и работники телевидения, всех отраслей электросвязи и информатизации.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...