Главная arrow Культуры arrow День работника культуры РФ, история и традиции праздника
25:04:2024 г.

День работника культуры РФ, история и традиции праздника

День работника культуры

День работника культуры отмечается в России с 27 августа 2007 года. Александр Соколов, который на то время был министром культуры, убедил В.В. Путина о необходимости проведения праздника.

   

Датой празднования было выбрано именно 25 марта, потому что у многих регионов уже есть такие праздники в это время года и просто нужно их прировнять к одному, а именно ко Дню работника культуры России. Этот день является рабочим, только если день недели не воскресенье.

 

 

Этот праздник посвящен людям творческой профессии, а именно актерам, режиссерам, спортсменам, библиотекарям, журналистам – всеми, кто сделал нашу жизнь и духовную сферу общества ярче и разнообразнее. Это такие люди, которые обогащают нашу культуру, борются с ее засорением и при этом получают удовольствие от своей работы.

   

К сожалению, в настоящее время все меньше выделяется финансов на развитие культурной сферы. В Москве проводятся ежегодные семинары, посвященные этому празднику, например Всероссийский семинар по массовым формам театрального искусства. На этом мероприятии будут вручены призы, будут проводиться Всероссийские конкурсы, награждения и выступления артистов.

 

 

Если актер, то непременно его порадует посещение театра или пригласите его в ресторан, где его будет ждать какой-нибудь известный режиссер или просто друг актер. Эта атмосфера поможет расслабиться, забыть все проблемы и повседневные заботы и ощутить всю полноту этого праздника.

 

Если это работник библиотеки, то вы сможете порадовать его ужином в уютной атмосфере близких людей или прогулкой по парку. Поможет снять стресс и напряженность посещение музеев. Самое главное, не вспоминайте плохое, улыбайтесь и дарите библиотекарю вашу радость и восхищение его профессией.

 

Каждый работник культуры хочет в этот день чего – то особенного, того, что может его порадовать и отвлечь от обыденных дней. Ужин в ресторане или посещение культурных мест окунет любого человека, а особенно работника культуры в мир воспоминаний и счастья. Не назначайте долгие поездки, на далекие расстояния, потому что вы можете утомить работника культуры, вместо того, чтобы его радовать.

 

 

А что подарить работнику культуры, если он ваша вторая половинка? Лучший подарок – чтение стихов при тусклом свете или совместное приготовление еды. То есть все, что вас могло вы сплотить и то, чем вы давно не занимались. Обстановка в доме должна быть комфортной и расслабляющей, ничто не должно отвлечь работника культуры и не нарушить его умиротворение.

 

Если же в вашем окружении нет знакомых, которые работают в культурной сфере, то вы всегда можете посетить театр. Там вы сможете поздравить и актеров, и кинорежиссеров с их профессиональным праздником. Ведь у многих нет близких, и любое внимание заставит их улыбаться.

 

На самом деле нет большой разницы в вашем подарке, дорогой он или дешевый, запланированный или куплен недавно, самое главное этот подарок должен быть от души, от всего сердца.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...