Главная arrow Масленица arrow Прощеное воскресенье в этом году дата, прощеный день, история и традиции
19:03:2024 г.

Прощеное воскресенье в этом году дата, прощеный день, история и традиции

Традиции прощенного воскресенья

В последнее воскресенье перед многодневным Великим Постом отмечается красивый и благодатный праздник – Сыропуст, Прощёное воскресенье. Это день примирения со всеми, кому мы причинили обиду за прошедший год, и прощения своих обидчиков. Из статьи вы узнаете о русских традициях этого праздника и истории его появления.

 

Прощеное воскресенье праздник в году дата

 

В этом году дата Прощёного воскресенья 26 февраля. Этот праздник имеет религиозное значение, и призван помочь верующему отойти от мирских переживаний, отпустить недобрые помыслы и обиды, и войти в Великий пост с очистившейся душой.

 

В этот день в храмах будут звучать мудрые слова Нагорной проповеди о посте и об отпущении обид, без чего невозможно получить прощение Всевышнего. Верующие вспомнят об Адаме и Еве и изгнании из рая в их лице всего человечества. По завершению вечернего богослужения священнослужители и прихожане покаются друг перед другом в нанесённых обидах. Этот обряд носит название чин прощения.

  

 

Добрая традиция отмечать Прощёное воскресение появилась, как ни странно, в Египте. Местные монахи до наступления Великого поста покидали обитель и весь его срок – сорок дней – проводили в пустыне. Это суровое испытание не для всех оканчивалось благополучно: дикие звери и тяжёлые условия существования в пустыне каждый год уносили несколько жизней. Поэтому духовные братья, зная, что могут и не вернуться, перед отправлением в пустыню просили прощения у всех, кому могли причинить огорчения, и отпускали обиды от души. В случае смерти монах мог надеяться и на прощение Господне.

 

Египетский обычай перекликался с догмами Церкви, поэтому спустя века он распространился и утвердился во всём богослужении. В царской России Прощёное воскресенье отмечалось широко, даже самодержец собственной персоной просил прощения у подданных, у военных и духовенства и испивал с патриархом Церкви «прощальную чашу».

 

Прощеное воскресенье традиции и особенности в году

 

В народе в этот день проходили весёлые гуляния. Эта традиция в наше время известна гораздо больше, чем церковная первопричина праздника. Так как Прощёное воскресенье является и кульминацией Широкой Масленицы, на площадях или возвышенных местах устраивали сожжение чучела из соломы, а пепел рассыпали по полям. Такой обряд символизировал проводы долгой зимы и был призван стимулировать плодородие земли. Повсеместно разжигались костры, чтобы растопить снег и приблизить признаки весны.

 

На стол выставлялись угощения, но мяса в Сыропуст есть было не принято, оттуда и пошло такое название. Этот день был последним перед долгим Великим постом, когда разрешалось употреблять в пищу сыр, яйца и масло. Остатки еды наши предки сжигали. В Прощёное воскресенье обязательно посещали баню, а вечером поминали умерших родственников. Ещё одной традицией праздника было нанесение визита кумовьям, да не с пустыми руками.

   

Весь день люди с поклоном испрашивали прощения у членов семьи и знакомых, а на ответные просьбы было принято отвечать: «Бог простит». Старинное название Прощёного воскресения – Целовник, как знак примирения между людьми. И сейчас сохранилась светлая традиция отмечать Прощёное воскресенье. Верующий вы или нет, попросите в этот день своих близких об отпущении вам обид. На душе станет легче, и вы сами прочувствуете благодать этого праздника.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...