Главная arrow Медработника arrow Праздник международный день Стоматолога, история и традиции
20:04:2024 г.

Праздник международный день Стоматолога, история и традиции

Image

Стоматолог – это одна из наиболее сложных и самых востребованных профессий во все времена и для всех народов мира. Людей, способных избавить от этой жуткой зубной боли, уважали все и всегда. Их профессиональный праздник – день стоматолога – отмечается во всем мире. В России этот праздник появился совсем недавно, но уже приобрел большую популярность.

 

Недаром первая бормашина, по данным раскопок, была создана еще 9 тысяч лет. А идеально сверлить зубы стоматологи древности научились уже 7 тысяч лет до нашей эры, что доказывают найденные отверстия в труднодоступных коренных зубах. Зубы у людей болели всегда, ведь это одна из самых уязвимых частей человека.

 

Поэтому людей, способных избавить от этой жуткой боли, уважали все. Недаром и их профессиональный праздник – день стоматолога – отмечают во всем мире.

 

В России, как ни странно, он появился совсем недавно, но уже приобрел большую популярность.9 февраля официально объявлен международным днем стоматолога.

 

История праздника необычна. В этот день в 300 году католической церковью была канонизирована святая мученица Аполлинария. О ней, со слов святителя Дионисия, пишет в своей «Церковной истории» Евсевий. Это была старушка-девственница, жившая в Риме и исповедовавшая христианство. Во время гонений на христиан ее схватили и жестоко пытали. Во время одной из пыток ее били по челюстям и выбили все зубы. Она не захотела отступить от веры, и ее хотели сжечь. Храбрая женщина попросила ее развязать, помолилась и сама шагнула в огонь. Это было 9 февраля 249 года.

 

Практически в каждой церкви Европы можно встретить изображения святой Аполлинарии. Вопреки историческим описаниям ее изображают грустной и очень милой девушкой, часто с щипцами в руках. Распространено поверие, что она избавляет от зубной боли. Стоит только ей помолиться, сказать «Santa Apollinaria», и боль как рукой снимет. Она покровительница всех страждущих.

 

В 18 веке Пьер Фошар, основатель современной научной стоматологии, решил объединить всех стоматологов воедино. В это время во Франции происходила научная революция, изменившая жизнь всем следующим поколениям и значительно ее облегчившая. Если раньше единственным способом избавиться от зубной боли, было удалить ее источник, вырвав зуб с корнем, то с тех пор решено было пытаться лечить и восстанавливать зубы.

 

Пьер Фошар сделал Аполлинарию покровительницей не только страдальцев от зубной боли, но и людей, избавляющих от нее. Этот символ прошел уже через три века и до сих пор не потерял привлекательности.

 

 

Стоматологи – люди хладнокровные, но отзывчивые, трудолюбивые. Ежедневно они сталкиваются с человеческой болью и страхом. Почему-то, несмотря на современное оборудование и сильные обезболивающие, а также высокую квалификацию врачей граждане по-прежнему боятся кабинета стоматологов. А зря, потому что они всеми силами стараются улучшить состояние зубов своих посетителей и проводят различные профилактические мероприятия. Недаром стоматологи работают даже в свой праздник.

 

В наши дни в этот профессиональный день принято подводить итоги года, а именно объявлять итоги различных конкурсов и соревнований, устраивать специализированные выставки и, конечно же, чествовать всех специалистов.

 

 

 

Открытка для поздравления с Днем медика

 

Поздравьте своих друзей и близких которые работают в больницах и поликлинках открыткой в днем Медицинского работника

 

Поздравления с днем Медицинского работника

 

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...