Главная arrow Крещение Господне arrow Любимый праздник Крещение, история, традиции, гадания на Руси
25:04:2024 г.

Любимый праздник Крещение, история, традиции, гадания на Руси

Крещение

Как в день самого Крещения, так и в Крещенский сочельник совершается великое действие – водоосвящение. В Крещенскую ночь происходит явное знамение, тучи раздвигаются и небо освещается. Про такое явление говорили «врата небесные открытыми стоят и каждое слово, к Богу обращенное, сквозь них свободно течет».

 

Праздник Крещение традиции и обычаи, крещенские приметы

 

Поэтому хорошей приметой считалось встать в крещенское утро пораньше и помолиться, глядя на освещенное небо. При этом можно было обратиться с просьбой или вопросом. В христианстве этот временной период считался временем духовного единения и общения между землей и небом, людьми и Богом.

 

Днем накануне Крещенского Сочельника наводили порядок в домах и дворах. Особой традицией было рисование крестов мелом на дверях, в углах и потолках. Вечером все отправлялись на праздничную службу. После службы принято было зажигать свечи в каждом углу дома.

 

Святая крещенская вода, целебные свойства

 

В эти дни христиане несли и по настоящее время несут из церкви освященную воду, которая имеет особую силу и обладает целебными свойствами. Целебные свойства этой воды не портятся с течением времени: целый год, а иногда и более остается она неповрежденной и свежей. Ей окропляли все углы дома, хозяйственные постройки и даже скотину. Не забывали и про подвалы, погреба и ульи.

 

В случае если дома имелся больной, то его умывали этой водой и окропляли. Святой воды не положено держать в доме в большом количестве. Достаточно к простой воде добавить капельку святой, прочитав при этом специальную молитву, и вода считалась освященной. Недаром говорится: «Капля святой воды и океан освещает».

 

Если нет возможности попасть храм, то можно набрать воды в крещенскую ночь в любом природном источнике: реке или роднике. Верующие люди утверждают, что выпавший в эту ночь снег тоже обладает великой целительной силой. Эту воду и снег смешивали с кормом и скармливали домашнему скоту.

 

Купание в проруби на Крещение, иордань

 

В некоторых местностях освящение воды священнослужителями проводится прямо на водоемах. Для этого специально пробивают прорубь, которую издревле называли «иордань». Прорубь пытались вырубать в форме креста. Большой популярностью в России пользуется традиция купания в проруби или в родниках.

 

Обряд освещения воды действует не только в России, но и в Болгарии. А вот в католических храмах принято в этот праздник освящать не только воду, но и ладан и мел. В ряде других стран существуют свои традиции, к примеру на дверях домов и церковных зданий латинскими буквами писать СМВ.

 

Интерпретация данных букв производится по-разному. Кто-то интерпретирует как первые буквы, с которых начинались имена великих волхвов - Мельхиора, Каспара, Бальтазара. Другими – как первые буквы знаменитой фразы «Christus mansionem benedicat», которая переводится «Да благословит Христос этот дом».

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...