Главная arrow Крещение Господне arrow Православный праздник Крещение, Господне Святое Богоявление
29:03:2024 г.

Православный праздник Крещение, Господне Святое Богоявление

Крещение Господне

Праздник появился в память о евангельском событии, повествующем о крещении 30-летнего Иисуса Христа в водах Иордана. Приняв крещение, Христос показал свою верность и послушание Божиим заповедям.

 

Православный праздник Крещение Господне

 

Крещение Господне, или, как его ещё называют, Богоявление, отмечается православными 19 января. Ещё с апостольских времен зародилась эта традиция.

 

Бог повелел Иоанну Предтече крестить народ и тем самым очищать души людские от грехов. Своим крещением Иисус положил начало великому таинству крещения, которое является одним из 7 главных церковных таинств.

 

Приняв крещение, человек как будто рождается заново – уже для жизни чистой и безгрешной. Немногие знают, что во время обряда крещения принято трижды погружаться в воду. Под трехкратным погружением в таинстве Крещения изображается смерть Христова, а исхождение из воды — приобщение к трехдневному Его Воскресению. Крещение Спаситель принял в водах Иордана - поэтому и сам обряд водоосвящения и омовения принято сейчас проводить в проруби, называемой иорданью.

 

  

Любопытно, что праздник Крещения имеет еще и второе название - Богоявление. Это связано с тем, что во время Крещения Иисуса Христа было явление Святой Троицы: Голос Бога Отца говорил о Сыне, Сын Божий принял крещение от рук Иоанна Предтечи, а Святой Дух сошел к сыну в виде голубя. Отсюда и появилось название - Богоявление.

 

 

Очень символично, что переводе с греческого «крещаю» или «крещу» означает «погружаю в воду». Невозможно до конца понять всего смысла и важности таинства крещения, не уяснив для себя смыслового подтекста, который имеет вода в Ветхом Завете. Вода – это, прежде всего, начало жизни. Все живые существа рождаются именно из воды. Но вода несет в себе и силу разрушительную - ведь водами великого потопа Бог покарал все грехи человеческие и разрушил зло.

 

Святая крещенская вода живительные исцеляющие свойства

 

В память о том, что после Крещения Иисуса вода Иордана стала святой, обычно проводится обряд водосвятия: накануне великого праздника во всех храмах освещают воду. После этого вода становится святой и приобретает необычайные живительные свойства.

 

 

Именно поэтому у верующих существует обычай: набирать крещенской воды и окроплять ей свой дом. Эту воду можно также использовать и для питья, и желательно ее пить натощак. Святую воду обычно с трепетом хранят в течение всего года – ведь она поистине обладает невероятной исцеляющей силой.

 

 

Крещение Иисуса действительно было символичным, оно означало, что как тело очищается водой, так и душа человека, раскаявшегося в своих грехах и уверовавшего в Господа, будет очищена. После Крещения Христа таинство крещения для людей – это уже не просто обряд, и не просто символ всеобщего очищения. Именно при Крещении Иисус явился миру как Христос, как Спаситель мира. И это событие поистине является знаменательным и очень важным для всех православных христиан.

 

 

Итак, участвуя в таинстве Крещения, погружаясь в иордань, вы получаете отпущение грехов, просвещение, обновление. Это величайшее таинство несет в себе исцеление, свет и, как уже упоминалось ранее, вы рождаетесь на свет заново. Так давайте же не будем забывать свои традиции и истоки, а будем свято почитать их и возрождать вновь для будущих поколений!

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...