Главная arrow Рождество Христово arrow Православный праздник Рождество Христово, история и традиции
29:03:2024 г.

Православный праздник Рождество Христово, история и традиции

Image

В 2011 году был небольшой юбилей у этого старого-нового праздника Рождества Христова. Но те интересные традиции, которые есть в странах Западной Европы и Америки, у нас пока так и не возродились в полном объеме.

 

Рождество Христово в России праздник, дата

 

Почти весь мир празднует Рождество Христово 25 декабря. Почему у нас этот праздник бывает 7 января? Когда в 1918 году Советское правительство приняло декрет, что новая Россия будет жить по новому григорианскому календарю, русская православная церковь его не приняла.

 

Весь русский православный мир живет по юлианскому летоисчислению, который отстает от общемирового на 13 дней. С нами вместе встречают его Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, также некоторые восточно-католические концессии. Для всех христианских церквей этот праздник второй по значению после Пасхи.

 

История день Рождества Христова

 

По преданию Дева Мария и Иосиф пришли на родину в Вифлеем из-за переписи населения. Так как мест на постоялых дворах не оказалось, им пришлось заночевать в хлеву.

Там в яслях родился маленький Иисус. О его рождении оповестила мир Вифлеемская звезда. Пастухи, когда увидели её яркий свет, пришли поклониться спасителю мира и принесли ему подарки. Такова религиозная предыстория праздника.

 

Традиции Рождества

 

Какие же традиции сохранились с тех дальних времен по сей день? Символом Рождества является звезда. Только не пятиконечная, к которой мы привыкли, а серебристая восьмиконечная, символизирующая Вифлеемскую. День до рождества называется Сочельником.

 

В Сочельник не принято ничего есть кроме сочива (от сюда название праздника). Сочиво-это отварная пшеница или рис с медом. Молодежь в ночь с 6-го на 7-е ходит на колядки. Ходят от двора ко двору ряжеными, прославляют Христа. Хозяева дают им подарки: сладости и деньги. В полночь все идут на службу в церковь, жертвуют часть собранных денег.

 

Хотя бы одна комната в доме должна быть в праздничном убранстве. Мы ставим украшенную елку. В современном варианте - не убираем до 7 января после Новогодних праздников. На окна принято ставит свечи, чтобы они указывали путь к приюту странникам. Развешиваем фигурки ангелочков.

 

7 января - день начала Святочных гуляний. Люди ходят друг к другу в гости, устраивают массовые гуляния, катания на горках. Молодежь продолжает колядовать вплоть до 19 января праздника Крещения. Рождество считается днем чудес. Молодые девушки в этот день гадают. Говорят, что высшие силы помогают в этот день заглянуть в будущее.

 

Этот праздник сочетает в себе традиции христианства и языческие обычаи древних славян. Мы привнесли в него некоторые элементы нашей современной светской жизни. Праздник постепенно возрождается. Верится, что в скором времени День Рождества Христова в России станет таким же любимым и почитаемым, как в странах, где традиции его празднования не прерывались 70-ю годами Советской власти.Автор текста Елена Симахина

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...