Главная arrow Юриста arrow День юриста в России, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День юриста в России, история и традиции праздника

Image

Юриспруденция в России как наука появилась еще в XVIII веке. В то время юристы в первую очередь занимались, не только теорией права, но и практикой, юристы систематизировали и упорядочивали противоречивые ситуации. Преподавали юридическую науку в России немецкие юристы, по приглашению Петра I, но уже к середине века науку начали преподавать и русские профессиональные юристы.

 

Президентом Владимиром Путиным был подписан указ, согласно которому праздник - День юриста должен был праздноваться 3 декабря (20 ноября по старому календарю).

 

В этот день в 1864 году в России была принята серия судебных актов и другие законодательные акты, которые в последствии стали основой для судебной реформы в России.

 

С тех пор праздник День юриста отмечают 3 декабря ежегодно. 

В 1864 году проводится судебная реформа в России, выходят такие издания как: Свод законов и Полное собрание законов - эти события вывели отечественную юридическую науку на новый, более высокий, уровень. За основу русской науки было взято юридическое право в Германии.

 

Профессия юриста в современном обществе 

 

В Советском Союзе юрист был носителем важнейших знаний, и непременно считался главным звеном в строительстве государства, наряду с военными. В 1920 году вышел указ «О регистрации лиц с юридическим образованием», согласно указу все юристы должны были зарегистрироваться в определенных отделах учета. В итоге деятельность юристов стала некой трудовой повинностью.

 

Но не смотря на это юриспруденция продолжала развиваться и в советское время. В постперестроечное время в России, значение профессии очень изменилось, профессия юриста в современном обществе стала авторитетной и более популярной, а также изменилась структура юридического образования, появились нотариусы, мировые судьи, адвокаты и судебные приставы.

 

В настоящее же время действуют множество федеральных и региональных общественных корпоративных организаций юристов. Реформа права - стала основным направлением государственного строительства. С инициативой введения нового праздника - День юриста, первой выступила Московская областная Дума и обратилась за поддержкой в Ассоциацию юристов России.

 

До этого в России отмечали только День специалиста юридической службы и День работника прокуратуры, однако эти праздники не включали в себя профессии связанные с правом. А 29 декабря 2008 года идею о введение нового профессионального праздника поддержал первый заместитель правительства Дмитрий Медведев.

 

Изначально предлагали отмечать день юриста 28 февраля, в день памяти князя Ярослава Мудрого, который был основателем свода законов «Русская правда». Также предлагали отмечать и 22 января, в день когда в 1724 году сенатом было рассмотрено положение об основание Академии наук и художеств, в состав которой входил и юридический факультет.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...