Главная arrow Православные посты arrow Рождественский Филиппов пост, когда начинается, что можно есть в пост
18:04:2024 г.

Рождественский Филиппов пост, когда начинается, что можно есть в пост

Рождественский пост

Рождественский пост или Филиппов пост появился еще в четвертом веке, его упоминают святые Августин, Амвросий Медиодаланский и святой Филастрий. В пятом веке Лев Великий упоминал об этом посте. Изначально длина поста была небольшой, всего семь дней. И только в 1166 году было положено соблюдать пост сорок дней.

 

Рождественский пост в 2012 году, когда начинается

 

В 2012 году православные христиане начинают соблюдать Рождественский пост 28 ноября. Длиться он будет, как и положено, сорок дней и окончится уже в новом, 2013 году – 6 января. 

 

Этот пост считается одним из многодневных постов. Всего же в православии четыре столь длинных поста.

 

Для чего требуется соблюдать пост?

 

Прежде всего, он подготавливает верующего человека к великому церковному празднику – Рождеству Христову. Если сравнить Рождественский пост с иными двумя православными постами: с Успенским постом и с Великим постом, то можно заметить, что этот пост не так строг и ограничен.

 

Как питаться в Рождественский Филиппов пост

 

Например, пищу, приготовленную с использованием масла растительного можно употреблять во вторник, в четверг и даже в субботу с воскресеньем. Также в субботу и воскресенье разрешено кушать рыбные кушанья.

 

Рыбу можно употреблять и в другие дни недели, но только если на эти дни выпадают великие праздники, дни великих святых или храмовые праздники.

Строго запрещается кушать в пост молочное, мясное и яйца.

 

Что можно есть в Рождественский пост

 

По пятницам и по средам пост предполагает сухоядение. В понедельник позволяется кушать горячею еду. В понедельник, вторник и выходные дни недели возможно употребление вина, естественно, небольшое количество.

 

Для некоторых людей, впрочем, имеются послабления. Например, беременным женщинам при надобности пост можно нарушить, но ограниченно.

 

Рождественский пост для детей, подготовка

 

Перед постом особо нужно подготавливать детей. Ведь ребенок еще не в состояние понять весь духовный смысл поста. Поэтому желательно провести с ребенком беседу, мягко объясняя, для чего нужно поститься, как нужно себя вести в такие дни. Ограничивать ребенка в еде следует умеренно, следя за состоянием его здоровья.

 

Главное в посте – это ограничение чрезмерного, ограничение пресыщения сладким или развлечениями. Все, что помогает духовному развитию малыша, учит доброте, искренности, верности – все это можно и нужно делать в пост. Можно смотреть добрые фильмы вместе с малышом, или ходить в театр, или в библиотеку. А вот парк можно отложить на иное время, так же как и игры на компьютере. Лучше пусть это время ребенок проведет с родителями, поиграет с папой или почитает книжку с мамой.

 

Важно, чтобы ребенок видел, что постятся его родители, бабушки, дедушки. Тогда пост будет восприниматься малышом как естественное событие в жизни. В ни каком случае нельзя чтобы малыш воспринимал пост как неизбежное наказание, тяжелое для него время. Учите ребенка любить пост, радоваться ему, водите малыша в храм, где особо ощущается атмосфера поста, как особой благодати.

 

Не стоит забывать главного – пост, это не столько воздержание в пище, сколько духовное очищение, воздержание и самопожертвование во славу Господа.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...