Главная arrow Медработника arrow Праздник День психолога в России, история и традиции
24:04:2024 г.

Праздник День психолога в России, история и традиции

Image

Психическое здоровье любого человека является не менее важным фактором, чем его физическое состояние. Поэтому в современном высокотехнологическом мире многие социальные проблемы не решаются без привлечения такой науки как психология и ее сподвижников – психологов, которые имеют свой профессиональный праздник День психолога.

 

 Удивительно, но, не смотря на востребованность психологии и психологов в современном обществе, профессиональный праздник представителей этой науки на государственном уровне в России (да и во многих странах мира) пока не утвержден.

 

Тем не менее, памятная дата у российских психологов имеется – 22 ноября. Именно в этот день некоторые ВУЗы (МГУ, СПБГУ) и организации каждый год автономно отмечают День психолога.

 

Родоначальниками этого праздника стали в МГУ, где много лет назад именно 22 ноября состоялось открытие факультета психологии, а сама идея празднования Дня психолога получила поддержку более широких кругов.

 

Дата празднования выбрана совсем не случайно – в далеком 1994 году в этот ноябрьский день в Москве впервые состоялся Учредительный съезд российских психологов, а с 2000 года 22 ноября было признано неофициальным праздником «докторов души». Ведь именно психологи своим умением выслушать, дать добрый совет, обнадежить человека, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию, лечат те проблемные места, в которые не заглянешь ни одним современным прибором и которые не просветишь рентгеновскими лучами.

 

Психическое здоровье человека – это и благополучная жизнь в семье и обществе, и возможность самореализоваться, и просто счастливо жить, а психологи – это своеобразные регулировщики этих процессов. Поэтому 22 ноября каждого года – это еще одна возможность напомнить людям о значении психологии и поздравить профессиональных психологов.

 

Более масштабным проведение Дня психолога стало с 2007 года, когда к научному сообществу разных ВУЗов присоединились психологи-практики, представители общественности и журналисты. Таким образом, ежегодно 22 ноября психологи принимают поздравления и благодарность за свой нелегкий труд.

 

Правда, мероприятия в этот день не всегда носят праздничный характер, ведь главной целью Дня психолога является напоминание людям о важности такой профессии, как психолог, а представителям власти – что психология нуждается в материальной и финансовой поддержке, ведь услуги психологов без поддержки государства многим гражданам остаются недоступными.

 

День психолога, как правило, включает в себя проведение лекций, семинаров и совещаний, тематика которых посвящена психологии и психологам. В этот день психологическое сообщество России пытается привлечь широкое внимание общественности и донести людям не только проблемы психологии в стране, но и пути их разрешения.

 

В День психолога принято отмечать на высоком уровне заслуги выдающихся психологов. И даже в тех учебных заведениях, которые никакого отношения к психологии не имеют, в этот день организуются доклады и выступления перед студентами о целях, задачах, проблемах и успехах современной психологии.

 

 

 

Открытка для поздравления с Днем медика

 

Поздравьте своих друзей и близких которые работают в больницах и поликлинках открыткой в днем Медицинского работника

 

Поздравления с днем Медицинского работника

 

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...