Главная arrow Свадебные юбилеи arrow Свадебные юбилеи, история названия, традиции празднования и поздравления
19:03:2024 г.

Свадебные юбилеи, история названия, традиции празднования и поздравления

Свадебные юбилеи

Свадьбы издревле окружались различными обрядами и традициями. Соединение двух человек в единое целое всегда казалось чудом, и все вехи прохождения совместной жизни отмечались особенными датами.

 

1. Зеленая свадьба.Это празднование первого дня свадьбы. Зеленый цвет отличает «зеленых» молодоженов, их незрелость как супругов и свежесть чувств. Зеленый цвет должен присутствовать в букетах цветов, которые дарят молодоженам.

 

2. Ситцевая свадьба – молодые вместе год.Существует два толкования этого названия. Первое, невинное и пристойное. Говорят, что отношения молодоженов настолько же непрочные, как и тонкая ткань – ситец, но вот второе значение означает, что интимная жизнь молодых настолько активна, что простыни истираются до тонкого, ситцевого состояния. Обычно на ситцевую свадьбу молодым дарят белье для спальни, всякие тканевые штучки, но все должно быть пронизано любовной символикой.

 

3. Бумажная свадьба – семья вместе два года.Сложный период в жизни семьи. Появляется ребенок, и супруги не могут уделять друг другу столько же времени и нежности как в первый год свадьбы. Это становиться серьезным испытанием для молодой семьи. Отношения подобны тонкой бумаге – хрупкие и непрочные. На эту годовщину обычно преподносят что-то бумажное, фотоальбомы, картины. А внутри семьи подарком могут быть деньги.

 

4. Деревянная свадьба – это уже зрелая семья, прожившая вместе 5 лет. Пережив сложные этапы своей жизни, семья выходит на новый уровень, являя собой прочность дерева. На 5 лет и принято сажать дерево, которое олицетворяет собой продолжение этой семьи в дальнейших поколениях. Знаковыми подарками на этот юбилей служат вещицы и мебель с элементами дерева.

 

5. Оловянная или как ни странно, розовая свадьба. Юбилей в семейных отношениях – 10 лет.Семейные отношения прочные и гибкие, как олово или, что более романтично - прекрасные и чувственные как розы. Муж обычно преподносит своей любимой 11 чудесных роз, одну белую, как символ дальнейшей прекрасной жизни и 10 красных, как благодарность за прожитые вместе годы. Свадьба  десятилетия отмечается с размахом, подарки обычно очень красивые и романтичные, розы должны присутствовать во всем и везде.

 

6. Хрустальная свадьба или по другому Стеклянная свадьба – прозрачные и чистые отношения, позволили семье прожить совместно 15 лет.Гости дарят «молодым» стеклянные предметы, посуду и, разумеется, хрусталь.

 

7. Фарфоровая свадьба – вместе двадцать лет! Дети выросли, семейные отношения прекрасные как китайский фарфор и подарки на этот юбилей – фарфоровые сервизы или предметы искусства из фарфора.

 

8. Знаменитая серебряная свадьба – четверть века прожито вместе. Жена и муж, преподносят друг другу кольца из серебра, олицетворяющие крепость и красоту брачных уз, а гости дарят им предметы из благородного металла. И вот, наконец, добрались до великих дат.

 

9. Тридцать лет совместной жизни – жемчужная свадьба. Благородство и красота жемчуга олицетворяет эту дату, подарок жене - жемчужное ожерелье, по одной прекрасной жемчужине за каждый прожитый вместе год.

 

Аудио поздравления молодоженам

 

10. Рубиновая свадьба - неразрывно, вместе - 40 лет. Никакие испытания не страшны семье, пережившей этот юбилей. Рубиновая инкрустация в обручальные кольца – достойный подарок в этот знаменательный день.

 

11. Пятьдесят прожитых вместе лет - Золотая свадьба. Гармония и любовь царят у пары, прожившей вместе полвека. Золото – вечный металл, достойный подарок для этого чудесного дня.Юбилей отмечают в ЗАГСе, где супруги могут заново пережить радость дня бракосочетания.

 

У каждого года прожитого совместно, есть свое название, свои традиции для празднования, но все они неразрывно связаны с теплыми семейными отношениями, любовью и гармонией в семье.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...