Главная arrow Юриста arrow День юриста в Украине, история профессии юрист
23:04:2024 г.

День юриста в Украине, история профессии юрист

Image

 

Шестнадцатого сентября 1997 года по приказу Президента в украинском календаре появился новый праздник замечательных людей - день юриста. Этот знаменательный день объединил между собой юристов многих сфер деятельности, они стоят на защите свободы и прав всех украинцев.

 

День юриста в Украине дата, число, праздник, история, когда отмечается 

Профессиональный праздник День юриста в Украине, тех людей, чьи жизненные позиции подчинены лозунгу, знать право защищать право и служить ему верой и правдой, отмечается каждый год 8 октября.

 

Слово юрист в переводе с латыни juris, что значит право, а значение его раскрывается как законовед, правовед. Каждому человеку в мире даны права с самого рождения человека, но о том, как эти права можно применить знают только специалисты - юристы.

 

Востребованная профессия юриста в обществе, информация 

Профессия юриста для украинского народа является очень важной, ведь в то время когда происходит процесс полного развития правового и сильного государства в Украине, в первую очередь на правоведческое сообщество возлагаются большие надежды и задачи соглашения принципа верховенства права, усовершенствовать украинское законодательство, усилить правовые законодательства для надежной защиты разных слоев населения. Повышения правовой культуры украинцев, и правосознания граждан.

 

Юристы полагают, что с нашим государством будет все в порядке, если главный Закон Конституция не ущемляет и не ограничивает права и свободу граждан, а наоборот расширяет зоны этих свобод и возможностей.

 

Сегодня профессия юриста очень важна и востребована, ведь это так важно в наше время соблюдать закон и приносить пользу людям.Юриспруденция согласно истории появилась еще в далекие времена античности. Уже в то время присутствовали богини справедливости, благозакония и правосудия.

 

История профессии юрист

 Предшественниками юристов являлись софисты Древней Греции. Но называть их юристами нельзя потому - что софисты владели большим искусством красноречия, и полагали лишь гражданам, подготовится к выступлениям в суде по защите своих гражданских прав.

Самых грамотных и опытных юристов дал еще Древний Рим и его Коллегия понтификов. В Коллегии сосредотачивались знания и хранения сакрального права, и кроме того давались грамотные юридические консультации.

 

Деятельность юристов вносила неоспоримые вклады для всего римского государства и права, и оказала окончательное влияние на развитие этого права в последующие эпохи. К ним приходили за помощью при заключении любых сделок, для составления исков и получения грамотного совета о том, как вести дело в суде. В те далекие времена юристы почти не выступали в качестве представителей в судах.

 

Следующий и очень важный шаг в развитии юриспруденции в Риме случился вследствие того, что все императоры стали возводить в особый ранг опытных юристов. Их мнение стало важным для судьи по любому делу рассматриваемому ими. Именно в это время и берет свое начало становление юриспруденции как науки. Самым первым учебником по правоведению принято считать’’ Институции’’ Гая.

 

День юриста в Украине 

Профессия юриста во все времена считалась самой уважаемой, востребованной и престижной.В настоящее время в Украине действует очень много общественных организаций юристов и их ассоциаций.

В профессиональный праздник День юриста в Украине 8 октября 2011 года принято широко поздравлять служителей закона и порядка в знак уважения и почтения.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...