Главная arrow Воспитателя arrow День воспитателя детского сада и дошкольного работника, история и традиции праздника
19:04:2024 г.

День воспитателя детского сада и дошкольного работника, история и традиции праздника

Воспитатель в детском саду

Когда любимому сыночку или дочурке исполняется 3 годика, а иногда даже раньше, родители часто отдают ребенка в детский садик. И делают они это не только потому, что им нужно работать, зарабатывать деньги и времени на любимого малыша остается все меньше. Родители надеются, что ребенок в окружении сверстников и заботливых воспитателей сможет быстрее развиваться, заводить друзей, многому научится. К тому же детский сад дисциплинирует детей, а это очень поможет как родителям, так и самим деткам в школе.

  

 

Воспитатели и нянечки, которые присматривают за малышами 5 дней в неделю, играют с ними, рассказывают сказки, кормят, укладывают спать во время тихого часа. Помимо этого они учат малышей самим завязывать себе шнурки, правильно пользоваться ложкой и вилкой и даже немного читать и писать. Имея какие-то знания после детского сада, деткам будет гораздо легче потом адаптироваться к школе.

  

 

И вот, в 2004 году, воспитатели наконец-то получили награду за свой неоценимый труд – благодаря инициативе нескольких общероссийских педагогических изданий для них учредили официальный праздник – «День воспитателя и дошкольного работника». Празднуется он ежегодно 27 сентября.

 

 

Этот день выбрали не случайно – ведь именно 27 сентября 1863 года в Петербурге на Васильевском острове открылся первый детский сад в России. День воспитателя и дошкольного работника история праздникаЕго основательница – Аделаида Семеновна (кстати, бабушка А. Львова – будущего нобелевского лауреата) вместе со своим мужем уехала учиться в Швейцарию – ведь там, в отличие от России, принимали женщин в университеты. Там вскоре они и познакомились с учением немецкого педагога Фридриха Фребеля, который в свое время обучался у гения педагогической науки И.Г. Песталоцци.

 

Фребель был тем, кто первым в мире открыл детский сад (город Бад-Бланкенбург, Германия, 1837 год). Детский сад он считал системой, подобной миру, а ребенка – центром этого мира. На основании идей Фребеля супруги Симонович и создали свой детский сад.В то время в детский сад брали деток от 3 до 8 лет. В его программу были включены не только подвижные игры, но также уроки по шитью, конструирование и даже предмет Родиноведение. Аделаида Симонович на этом не остановилась – вскоре она начала издавать журнал под названием "Детский сад".

 

Дошкольное воспитание

 

Известно, что именно в дошкольном возрасте ребенок начинает формироваться как личность. От того, каким было детство ребенка, зависит его дальнейшая жизнь, иерархия ценностей и то, каким будет его отношение к миру и окружающим его людям. Однако, почему-то, общество совершенно упускает это из виду.На сегодняшний день дошкольному воспитанию не уделяется такого внимания, как, например, школьному или университетскому. Хотя правильнее было бы особое внимание уделить именно дошкольному образованию, ведь когда ребенок, уже сложившись как личность, приходит в школу, изменить что-либо в структуре этой личности уже практически невозможно.

 

 

 

В России сегодня существуют и работают 60 тысяч детских садов и работают в них больше 1 млн. 200 тыс. воспитателей. Идея праздника 27 сентября – обратить всеобщее внимание общества на проблему дошкольного воспитания и наградить воспитателей за их бесконечную любовь, участие и заботу о наших детях. Ведь это здорово, когда люди, которые устраивают праздник для детей каждый день, наконец-то получили свой собственный праздник.

Праздник пока не стал официальным, но отмечают его уже во многих городах, организовывая разнообразные выставки, конкурсы, дни открытых дверей. И с каждым годом о Дне воспитателя и дошкольного работника узнает все больше людей, а значит и в этом году наши дорогие воспитатели не останутся без подарков и теплых поздравлений.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...