Главная arrow Православные праздники arrow Рождество Пресвятой Богородицы, история и традиции православного праздника
28:03:2024 г.

Рождество Пресвятой Богородицы, история и традиции православного праздника

Рождество Пресвятой Богородицы

Весь христианский мир особенно торжественными празднованиями почитает дни, посвященные жизни Богородицы и Иисуса Христа. В церковном году, который начинается 14 сентября, по старому стилю 1 сентября, принято выделять двенадцать самых великих праздников.

 

Рождество Пресвятой Богородицы

Первым по хронологии среди двунадесятых праздников является Рождество Святой Богородицы. Его отмечают 21 сентября, 8 сентября по старому стилю.

Это поистине светлый праздник. Все верующие в этот день пребывают в великой радости. А священники облачаются в голубые одежды, которые символизируют небесную чистоту и святость. Считается, что рождение Девы Марии - это милосердный знак Господа людям, посланный для их спасения. Именно она подарила людям Спасителя, стала их заступницей и связующим звеном с небесным Престолом. Древние письменные источники о жизни Богоматери не дошли до наших дней. Лишь из «Еванглия от Иакова», а также из устных преданий первых христиан были почерпнуты сведения о Ее жизни.

 

Эти придания утверждают, что родилась Дева Мария в городе Назарете в семье пожилых родителей Иоакима и Анны. Они всю свою жизнь прожили праведно, но не имели детей. Продолжая усердно молиться, супруги пообещали, что отдадут обязательно своего ребенка на службу Богу. В то время у еврейского народа считалось, что бесплодие - это наказание за тяжкие грехи.

 

Однажды, когда Иоаким решил принести во время церковного праздника дар Богу, первосвященник ему в этом отказал. И тогда от горькой обиды и отчаяния, мужчина удалился со слезами в пустыню, чтобы вымолить прощение, а его жена, горько плакала и молилась дома. И вот, наконец, они одновременно услышали голос Ангела, который возвещал о том, что у них родится дочь, которой предначертано стать Царицей мира! Через девять месяцев Анна произвела на свет девочку, которую нарекли Марией, что на древнем иврите означает «госпожа и надежда». В возрасте шести месяцев, девочка неожиданно сама сделала семь шагов и вернулась на руки к матери.

 

Это было явным знаком свыше. Анна решила, то дочь не станет ногами на землю до тех пор, пока не придется войти в храм. Для нее была устроена комната со специальным местом. А в возрасте трех лет Марию, как и было обещано, отдали на воспитание в храм. Здесь произошло еще одно чудо: девочка, которая до этого не ступала на землю, поднялась свободно на пятнадцать ступеней вверх.

 

С этих пор Мария полностью поручила Себя милости Божьей. Будучи девятилетним ребенком, она осталась сиротой. Но всю свою земную жизнь продолжала свято служить Божьему промыслу.День памяти святых родителей Девы Марии Церковь отмечает 22 сентября. По старейшей традиции им молятся бездетные пары. Только вера может помочь людям стать сопричастниками великой Божественной тайны. Чудодейственное рождение Богоматери является одним из подтверждений этого.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...