Главная arrow Учителя arrow День учителя в этом году в России, в Украине, история и традиции праздника
20:04:2024 г.

День учителя в этом году в России, в Украине, история и традиции праздника

Image

 

День учителя отмечался в СССР с 1965 года. Тогда по сложившейся традиции этот праздник отмечался в первый воскресный день октября по указу Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах». В 1966 году, 5 октября в Париже состоялась специальная конференция «о статусе учителей».

По ее окончании ЮНЕСКО и Международной организацией труда были подписаны «Рекомендации, касающиеся статуса учителя».

 

День учителя в этом году праздник, дата, число, в России, в Украине

 

Как официальный праздник Международный День учителя был основан в 1994 г. ЮНЕСКО. Сегодня он отмечается более чем в ста странах мира. Датой его празднования было выбрано 5 октября. В этом же году по Указу Президента РФ «О праздновании Дня учителя», праздник и в России приобрел статус международного, и так же, как везде, начал отмечаться 5 октября.

В бывших республиках СССР, таких как Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Латвия и Украина праздник по-прежнему отмечают в первый воскресный день октября.

 

День учителя история, интересные факты

 

День учителя в Китае был основан для поднятия значимости профессии, т.к. во времена культурной революции труд учителя не так почитался. В Бразилии праздник имеет свою историю основания: в 1827 году вышел указ о постройке школ и обучению в них письму и чтению. Указ вышел именно 15 октября.

 

День учителя традиции

 

В этот день преподаватели принимают цветы и поздравления от учеников и их благодарных родителей. Стало традицией организовывать концерты, рисовать газеты. Сравнительно новой традицией стал День самоуправления. Ученики дают преподавателям отдохнуть, выполняя их профессиональные обязанности на уровне способностей. Помимо всего, этот праздник еще и День встречи учителей и выпускников.

 

Учитель – не просто хорошая профессия

 

Учитель - человек, открывающий путь в жизнь. Человек, постигавший науки и жизнь, чтобы передать свой опыт маленькому человеку, только начинающему путь. Нередко первую учительницу называют «второй мамой». Учитель вкладывает большую лепту в воспитание ребенка.

Вспомним себя в детстве. Почти каждый из нас был слишком требователен к учителям. Мы всегда ждали от них понимания, снисхождения и форы. А они терпели наше поведение, за что-то ругали, за что-то хвалили. Мы часто не понимали, что учителю нужна наша любовь и поддержка.

В этот праздничный день хочется попросить прощения, дарить поводы для улыбок и хорошего настроения. Хочется пожелать крепкого здоровья, терпения, мира и послушных учеников.Не забывайте своих учителей, ведь они вас не забывают.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...