Главная arrow Армейские arrow Праздник День танкиста в России, история и традиции
29:03:2024 г.

Праздник День танкиста в России, история и традиции

День танкиста

Праздник День танкиста был учрежден 1 июля 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменовании больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил страны бронетанковой техникой.

 

 

 

Каждое второе воскресенье сентября в России празднуется день танкиста. В этом  году этот профессиональный праздник танкистов празднуется 11 сентября.

До 1980 года день танкиста отмечался 11 сентября, так как именно в этот день в 1944 году наши войска остановили наступление противника, сделав прорыв в обороне. В 1980 году была установлена текущая дата празднования. Интересно, что с 1940 по 1950 годы в крупных городах танковые колонны продвигались по городу. Вечером проводился салют. День таксиста и по сей день является наиболее почитаемых дней в войсках.

 

 

А какова история танковых войск? Она уходит своими корнями в начало 20-го века. Первые танки появились в годы мировой войны. Они были английскими. После этого все европейские страны стали разрабатывать собственное тяжелое вооружение. Первый отечественный танк был создан на Сормовском заводе 31 августа 1920 года. В годы гражданской войны 11 наших автотанковых отрядов хорошо себя зарекомендовали. Впоследствии танкостроение продолжало развиваться. Были созданы танки нового поколения Т-34 и КВ, которые во всем были лучше зарубежных.

Нельзя не отметить особой заслуги наших танков в годы Великой Отечественной войны.

 

Впоследствии отечественное танкостроение развивается уже на основе опыта этой войны. Во время войны большинство танков строилось в «Уралвагонзавод». За время войны этот завод выпустил свыше 35 тысяч Т-34. Также этот завод выпускал бронекорпуса для самолетов ИЛ-2, авиабомбы и многое другое.

 

Отдельно хотелось упомянуть уральский танк Т-90. Он был введен в эксплуатацию в 1993 году. Все технические характеристики и возможности этой машины ставят ее в один ряд с лучшими аналогами зарубежного образца, а по некоторым параметрам она их превосходит. Мы можем гордиться нашими российскими танками Т-72, Т-80, Т-90. Все эти танки состоят на вооружении не только в нашей стране, но и в других государствах.

 

 

Почти в каждом городе есть памятники танкам. В Челябинске есть памятник танкистам. Он был установлен в 1975 году в честь 63-й гвардейской Челябинской бригаде Уральского Добровольческого танкового корпуса. Самые лучшие бойцы из добровольцев отправились на фронт. На месте, откуда они ушли в бой, и был поставлен памятник.

 

Если у вас в семье есть танкисты, то очень кстати будет включить песни про танкистов в их профессиональный праздник: «3 танкиста», «Броня крепка и танки наши быстры», «На поле танки грохотали», «Песня о танкисте» (другой вариант песни «На поле танки грохотали»). Конечно, самая знаменитая песня «3 танкиста». Эта песня встречается в фильме «Трактористы. Все очень полюбили эту песню.Уважаемые танкисты! С праздником вас!

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...