Главная arrow 8 марта arrow 8 марта - международный женский день, история и традиции
20:04:2024 г.

8 марта - международный женский день, история и традиции

8 марта

Ах, этот необыкновенный праздник, который отмечается в нашей стране, а также ряде других стран как «женский день». Каждый из нас в это определение вкладывает свой глубокий смысл. В этот день мы поздравляем своих матерей, жен, дочерей, подруг в общем всех женщин. 8 марта все мужчины вдруг как по мановению волшебной палочки становятся истинными джентльменами,

уступающими место в транспорте и дарящими цветы, произносящими тосты в честь женщин. Сегодня женщине позволено все! В этот праздник все женщины просто красавицы с блестящими от подарков и приятных сюрпризов глазами и счастливыми улыбками на лицах. И ласковое солнышко согревает первым весенним теплом.

 

Праздник Женщин, Любви, Весны.......

 

И мало кто из нас вспоминает о том, что праздник этот, изначально, вовсе не был днем прославления прекрасных дам, а являлся праздником женщины-революционерки. это праздник женщин, борющихся за равноправие с мужчинами. В Европе история этого, столь романтичного сегодня, праздника традиционно связывается с Кларой Цеткин. Ведь именно она создала первый революционный отряд, который состоял из одних лишь женщин. Безусловно, создание подобного отряда явилось делом ни одного единственного дня, но 8 Марта решено было считать Днем Рождения "женского пролетариата".

 

В Америке в 1857 году 8 марта многочисленные работницы швейных и обувных фабрик собрались на манифестацию. Их требованиями были улучшения условий работы, сокращения продолжительности рабочего дня, равную с мужчинами заработную и представления им избирательного права.

 

В Советском же союзе, 8 марта стал государственным праздником. И даже после того, как Советский союз распался день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации как Международный женский день отмечают его и в некоторых странах СНГ например Грузии, Казахстане, Азербайджане, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Белоруссии, Украине, а в Узбекистане 8 марта отмечается День матери; а вот в Армении его отмечают как День материнства и красоты 7 апреля . И даже не важно международный это праздник или нет, день матери это или красоты, главное, что в этот неповторимый праздник весны и любви, женщины так ждут нежности, подарков, цветов.

 

8 марта - "Международный женский день", это праздник весны , трепетного отношения и повышенного внимания к женщине, ведь особенно наши прекрасные женщины так ждут нежности, цветов и подарков, так хотят чувствовать себя любимыми, неповторимыми, желанными.

 

8 Марта день особый.

Ведь есть у нас в календаре денек

Когда глаза горят как огонек

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...