Главная arrow Консервация к празднику arrow Сладкие помидоры на зиму вкусные рецепты приготовления
28:03:2024 г.

Сладкие помидоры на зиму вкусные рецепты приготовления

Image

 

Невероятно лёгкий в исполнении, быстрый и простой рецепт, помидорчики получаются сладковатого вкуса, рецепт займёт одно из самых достойных мест среди самых вкусных и любимых вами и всей вашей семьи, по которым хозяюшка ежегодно в летне-осеннюю пору приготавливает свои зимние шедевры.

 

 

Для приготовления ароматнейших, сладких консервированных помидоров на зиму подходят только сладкие сорта с толстой и твёрдой кожицей таких, как «Сливка» и «Черри».

Равнодушных людей или тех кому не понравится эта потрясающая закуска из томатов найти не удастся. Открытая банка «улетает» за считанные минуты.

Продукты-ингредиенты для приготовления консервов в 3 л банки:

- минеральная вода, с газом – 1,5 л
- сахарный песок белый – 250 г
- соль мелко смолотая – 75 г
- уксус – 150 г
- помидоры «Черри» (крупного размера плоды для этого сорта) или «Сливка» (мелкого размера плоды для этого сорта) – 2 кг
- перец крупный сладкий мясистый «Болгарский» - 3 шт по 400 г

 

Image 

 

Строгий порядок в приготовлении:

1. Подготовить банки для консервов. Они должны быть чисто промыты, простерилизованы и высушены. Подобрать к баночкам подходящие по размеру и виду крышечки. Прогреть крышки.
2. Помидоры помыть и остро заточенной зубочисткой проделать укол в области плодоножки. Такие проколы помогают помидорам быстрее пропитываться маринадом и у них не лопнет кожица от перепада температуры. Сложить их в сухой тазик.
3. Перец вымыть, очистить от семечек, отрезать хвостик. Каждый перчик разрезать на 8 частей вдоль и переложить на тарелочку.
4. В банки переложить ряд томатов, затем по 8 частей перца на банку и снова помидоры.
5. Залить помидоры минеральной водой с газом прямо из бутылки в банки и продержать в ней помидоры с перцем 10 минут.
6. Воду из банок слить в кастрюльку для маринада и закипятить.
7. Горячей водой снова залить помидоры с перцем в банках, прикрыть крышками и оставить так на 25 минут остывать, прогревая овощи.
8. Снова остуженную водичку из банок слить в кастрюльку для маринада. Добавить в неё соль с сахарным песком и опять закипятить.
9. В каждую банку залить по 50 г уксуса.
10. Разлить по банкам кипящий маринад. Закатать их и перевернув дном вверх поставить банки на крышки и ставятся под тёплое одеяло на полдня.
11. Как остынут, сладкие помидорки убираются на хранение к остальной консервации, приготовленной ранее.

 

Image 

 

(!) Рекомендации. Любители специй и острого вкуса (к сладости) могут (по своему желанию) добавлять в баночку к помидорам всевозможную зелень – свежие листочки хрена, смородины, вишни, дуба; зонтики укропа с зеленью и семенами, дольки-зубчики чесночные, петрушку, кинзу, сельдерей, репчатый лучок. А вот острый стручковый перец в эти помидоры добавлять не следует. Это единственный ингредиент, который может испортить сладкий вкус помидоров в этой заготовке.

Перед первым употреблением заготовку - вкуснейшие «сладкие» консервированные помидоры следует выдерживать месяц. Но при большом желании угощаться ими можно сразу, как только остынут.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...