Главная arrow Нефтяника arrow Профессиональный праздник День нефтяника, история и традиции
20:04:2024 г.

Профессиональный праздник День нефтяника, история и традиции

Image

 

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности был возведен в ранг профессиональных праздников, в октябре 1980 года, в связи с подписанием Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах».

 

 

 

Начиная с 1981 года, профессиональный День работников нефтяной промышленности отмечался широко и повсеместно, на всей огромной советской территории. После сложных времен перестройки и последовавшего распада Союза, ситуация с празднованием изменилась.

 

Отмечать праздник предписывалось в первый воскресный день сентября каждого года, в 2011 году дата празднования выпадает на 4 сентября.

 

Получив независимость и став отдельными государствами, многие бывшие союзные республики изменили название праздника, некоторые перенесли его на другое время, а где-то и совсем этот праздник отменили. Но есть и такие страны СНГ, где сохранили все самые лучшие традиции, оставшиеся со времен Советского Союза, поэтому вместе с Россией 4 сентября 2011 года свой профессиональный праздник отмечают нефтяники и газовики Беларуси, Армении и Кыргызстана.

 

Украина будет праздновать День нефтяника во второй воскресный день сентября, в 2011 году отмечают 11 сентября. В настоящее время Россия является лидером по добыче и переработке топливного сырья, а так же крупнейшим экспортером газа и нефти в страны СНГ и дальнего зарубежья.

 

Нефтегазовый комплекс составляет основу экономики страны и считается наиболее крупным и динамично развивающимся сектором российской экономики. Его производственная деятельность во многом способствует развитию социально-экономических показателей регионов и улучшению качества жизни россиян.

 

Нефтегазовая промышленность является одной из составляющей отраслей тяжелой индустрии и ежегодно наращивает объемы по добыче и переработке топливных ресурсов, обеспечивая не только потребности нашей страны, но и позволяя выполнять обязательства по экспорту ресурсов.

 

Большинство месторождений расположено в суровых климатических зонах, предъявляющих к работникам отрасли повышенные требования в сложных условиях труда. Поэтому тяжелый труд работников топливного и энергетического комплекса в нашей стране заслуженно пользуется большим уважением.

 

Аудио поздравления нефтяникам

 

 

Добыча полезных ископаемых является очень трудоемким и затратным процессом. Благодаря ответственности, слаженности в работе и высокому профессиональному мастерству работников, занятых в добывающей промышленности, во многие дома российских населенных пунктов пришел природный газ, продолжая победное шествие по стране процесса газификации. Для эффективного использования подземных ресурсов, нефтяники и газовики осваивают современные методы добычи ископаемых, а так же их транспортировки и дальнейшей переработки.

 

Интенсивно развивается строительство новых газо- и нефтепроводов. Нефтегазовая отрасль страны успешно развивается и движется вперед, поэтому профессиональный праздник работников нефтегазовой отрасли можно с уверенностью назвать символом мужества и крепости человеческого духа.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...