Главная arrow Консервация к празднику arrow Заготовка на зиму огурцов в маринаде как приготовить дома рецепты приготовления
25:04:2024 г.

Заготовка на зиму огурцов в маринаде как приготовить дома рецепты приготовления

Image

 

Рецепты вкусных огурчиков в маринаде на зиму, полезные, пошагово расписанные рекомендации, как правильно приготовить данные заготовки огурчиков к столу на зимний период, на праздники и любым встречам семейного характера.

 

 

 

Ни один стол в зимние праздники не обходятся без вкусных хрустящих огурчиков, чей вкус знаком с самого детства. Конечно, их можно приобретать в магазинах, но намного вкуснее огурцы домашней консервации. Говорится, что, сколько на свете хозяек, столько и рецептов. И это правда, ведь опытные хозяйки могут «играть» с вкусовыми качествами разносолов, добавляя ингредиенты по своему вкусу.

Однако тем, кто только начинает мариновать овощи на зиму, лучше воспользоваться проверенными рецептами. Вот некоторые из них. Огурчики получаются очень ароматными, вкусными и хрустящими, они подойдут как для салатов, так и в виде самостоятельной холодной закуски.

В обоих рецептах расчет ингредиентов идет на одну трехлитровую банку огурчиков.


Рецепт 1. «Хрустящие огурчики по-болгарски»

Для приготовления потребуются:

- 25 грамм веточек укропа;
- 50 миллилитров 9% уксуса;
- 10-20 грамм душистого горошка;
- 100-120 грамм лука;
- 100-120 грамм моркови;
- 25 грамм сахара;
- 30 грамм соли;
- 3 килограмма огурцов.

 

Image 

 

Как приготовить:

В простерилизованные банки положить укроп. Лук нарезать кольцами и положить сверху. Морковку порезать кубиками, добавить душистый перчик.

Огурцы нужно заранее промыть и срезать им кончики. Желательно, чтобы примерно за час до мариновки они полежали в емкости с холодной водой. Огурчики поплотнее засунуть в банки, укладывая их вертикально.

Для приготовления маринада заполнить водой кастрюлю. Добавить туда соли, сахара и поставить на плиту, на максимальную мощность. В закипевшую воду, добавить уксус, тщательно размешать.

Маринадом заполнить баночки и накрыть их крышками. Для стерилизации и для того, чтобы банки не потрескались и не лопнули, их нужно поставить в кастрюлю до середины заполненную кипятком.

По истечению 15-и минут маринованные по-болгарски огурчики нужно достать, накрепко закатать крышки и перевернуть банки донышками вверх. Маринад остывает при комнатной температуре.


Рецепт 2. «Огурчики с кориандром»

Для приготовления потребуются:
 
- 3 килограмма свежих огурцов;
- 50 миллилитров 9% уксуса;
- 40-50 грамм зелени укропа;
- 40-50 грамм хрена;
- 20 грамм кинзы;
- 50 грамм сахара;
- 30 грамм соли;
- 5 грамм семечек кориандра;
- 3 зубчика чеснока.

 

Image 

 

Технология приготовления огурчиков:

У свежих огурцов немного срезать «горчащие» кончики и уложить овощи в емкость с водой приблизительно на два часа.

Зубчики чеснока очищаются от шелухи и жестких кончиков.

Все специи выкладываются в заранее простерилизованные банки, сверху поплотнее укладываются огурцы. Для равномерной засолки нужно постараться поставить все огурчики вертикально.

В заготовленные банки с огурцами влить кипяток, оставить на 10 минут. Огуречную воду перелить в  кастрюлю, поставить кипятиться. Добавить сахар и соль. Когда вода закипит, добавить уксуса, тщательно размешать.

Пока маринад не остыл, вылить его в банки, поставить их в кастрюлю «по-пояс», на 15 минут. По истечению 15-и минут маринованные по-болгарски огурчики нужно достать, накрепко закатать крышки и перевернуть банки донышками вверх. Маринад остывает при комнатной температуре.


Хорошей Вам засолки и приятного аппетита!

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...