Главная arrow Православные праздники arrow Православный праздник Успение Пресвятой Богородицы, история и традиции
25:04:2024 г.

Православный праздник Успение Пресвятой Богородицы, история и традиции

Успение Пресвятой Богородицы

Церковный большой праздник, история и дата, традиции, обычаи и поверья этого дня. 27 августа заканчивается православный многодневный Успенский пост, длившийся две недели.Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, или как говорят в народе «Первая Пречистая» - один из великих и главных праздников, который празднуется 28 августа 2011 года.

 

Праздник Успение Пресвятой Богородицы 

 

Богородица была оповещена архангелом Гавриилом за три дня до смерти, и поэтому была готова к ней. К этому дню собрались все апостолы, рассеянные по всему свету для проповеди, кроме Фомы. Все они были свидетелями мирной кончины Матери Божьей, при которой присутствовал также и Спаситель.

 

 По традиции, Богоматерь похоронили в пещере, завалив вход большим камнем. На третий день после похорон прибыл апостол Фома и пожелал видеть тело Богородицы. Но когда отвалили камень, могила оказалась пуста. Вечером того же дня Богородица явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни».

 

Пребывание Матери Божьей в гробу и вознесение ее на небо и называется Успением. В честь Успения Пресвятой Богородицы построено множество храмов и церквей. Только в Москве и Московской области их более пятнадцати. Успение не только православный, но и католический праздник. Во многих странах Европы это любимый христианский праздник, в некоторых из них этот день является нерабочим.

 

Но самое главное торжество проходит в Иерусалимской церкви Успения Пресвятой Богородицы. Здесь, в Гефсимании, находится гробница Пречистой Девы, где кроме Богоматери погребены ее родители Анна и Иаков, и муж Иосиф.

  

В народе этот праздник называют также Дожинки, Обжинки, Оспожинки, Спожинки. По старорусскому обычаю, после окончания жатвы оставляли неубранный клочок поля, оставшиеся колосья перевязывали лентой, называется – «завивали бороду». При этом надо было сказать: «Дай Бог, чтобы на следущее лето был хороший урожай».

 

Последний сноп нужно было жать и вязать молча. В Костромской губернии девушки, заканчивая жатву, последний сноп называли «сноп-молчанушка». Считалось, что если в это время сказать хоть слово, жених будет кривой, слепой или калека.После этого дня крестьяне освобождались от тяжелой работы.

 

Поговорка молвит: «Пришла Пречистая - стала девка речистая» - поскольку нечего было делать, и девушки готовились к свадьбе.

С 28 августа как раз начиналось молодое бабье лето, продолжающееся до 14 сентября. Считалось, что если молодое бабье лето ведреное, хорошая погода – жди ненастья в старое бабье лето.

Успенье пришло – солнце на осень пошло.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...