Главная arrow Преображение Господне arrow Праздник Преображение Господне яблочный спас, история, традиции, обычаи и поверья
28:03:2024 г.

Праздник Преображение Господне яблочный спас, история, традиции, обычаи и поверья

Image

Солнечное августовское утро. Сладкий фруктовый аромат. Церковный звон созывает прихожан со всей околицы. Сегодня Праздник. Сегодня действительно большой праздник – Преображение Господне именуемый в народе Вторым или Яблочным Спасом.

  

 

Ежегодно 19 августа отмечается Праздник Преображение Господне. Этот праздник на Руси был приурочен к празднованию земледелия – празднику урожая. В народе его попросту назвали яблочным Спасом.

 

В утро Преображения в церкви ставятся яблоки, первыми по церковному обычаю разрешается есть плоды, только что собранного урожая. До этого времени при соблюдении Успенского поста, фруктово-овощные плоды есть не разрешали, кроме огурцов почему-то. А тот кто не повинуется и съест « у того в животе червь заведется».

 

Яблочный спас история, традиции и поверья

 

В этот день 19 августа с корзинами и узелками прихожане спешили в храм, и во время службы по церкви разносилась душистая сласть яблок. Священник или архиерей кругом стола кадил кадилом и произносил молитву над яблоками, затем яблоки окроплялись святой водой.

 

Именно в этот день одаривали всех яблоками, начиная от церковных служителей, прохожих, нищих и даже посылали на дом больным. Люди не исполнившие старого обычая, считались недостойными общения. Именно с этого дня начинался большой праздник по всей Руси.

 

Праздник отмечали целую неделю. Ели и раздавали яблоки, даже запасались на зиму «Пошли Спасы – делай запасы!».

 

До сих существует поверье, что загаданное желание во время съедания кусочка Спасова яблока, обязательно исполнится. Девушки, откусывая яблоко, привораживали к себе суженых такими словами

 

«Что загадано, то надумано!

Что надумано – то сбудется!

Что сбудется – не минуется!»

 

Вот такое приворожительное действие применяли девушки прося у Господа Бога себе суженного.

 

Праздник Преображение Господне обычаи

 

Преображение – это второй спас яблочный. В народе поговаривали: «Какой второй Спас, такой и январь». В этот день праздника в поле с песнями провожают солнце и встречают осень. Второй спас – принес рукавички на запас – такая пословица нашла свое отражение в этом празднике.

 

С праздника Яблочный спас – начинается сбор фруктов в садах. Работать можно , даже в сам праздник, это не запрещается.

 

Примечательно, что яблоко – хорошее средство для излечивания многих недугов. У англичан не зря ходит поговорка, гласящая, что тот кто съест одно яблоко в день, тот не будет знать никаких врачей.

Погода после второго Спаса менялась, время поворачивало к осени.

  

 

Религиозный праздник Спас способен напоминать людям, о необходимом духовном преображении. Именно в этот день на гору Фавор взошел Господь с тремя апостолами – Иоанном, Петром и Иаковом и преобразился перед ними.

 

И засиял Лик Господен, одеяние на нем стали блистающими и белоснежными. И после появления двух пророков Моисея и Ильи «явилось облако, осеняющее их…» и он предрек послушание Иисуса Христа.

 

Преображение Господне навсегда укрепило учеников в вере Учителя, чтобы Его страдания не дали повода соблазниться его бессилием, а знали, что Господь все вытерпит во имя спасения человека В конце земной жизни Иисус Христос открылся своим ученикам и поведал, что Ему предрешено пострадать ради людей, умереть и воскреснуть на Кресте.

 

По давним традициям на Преображение Господне под конец Божественной литургии совершается ритуал освящения яблок и других плодов, принесенных на праздник Яблочного Спаса.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...