Главная arrow Железнодорожника arrow Праздник День железнодорожника, история и традиции праздника РЖД
19:03:2024 г.

Праздник День железнодорожника, история и традиции праздника РЖД

Image

 

Близится первое воскресение августа, профессиональный праздник работников железной дороги – «день Железнодорожника». Праздничная дата выпадает, как и всегда на первое воскресенье августа.

 

 

 

 

Праздник День железнодорожника в 2013 году, дата, число

 

Профессиональный праздник День железнодорожника в 2013 году отмечают 4 августа.

 

У праздника длинная история. В список официальных праздников был занесен в 1896 году. Праздник связан с днем рождения Николая I –ведь именно он начал строительство железных дорог в нашей стране. Первой дорогой он создал «прогулочную» железную дорогу в село Царское.

 

Примерно к тому же времени можно отнести первую большую железнодорожную магистраль Санкт – Петербург - Москва. Стоит отметить, что все министры были против строительства, но царь настоял. Он хотел сблизить Петербург и Москву.К концу прошлого века, общая протяженность железнодорожных путей была более 33 км.

  

В список праздником страны «день железнодорожника» занес князь Михаил Хилков, являвшийся министром путей сообщения России. Приказ увидел свет 28 июня 1896 года по новому календарю 9 июля.Праздник отмечали не только у нас, но и в немалом числе стран Европы.

 

Праздник отмечался всегда с «размахом». Железнодорожная служба вцелом приостанавливалась. А вечером в больших залах вокзалов традиционно устраивался большой ужин. Самое «размашистое» празднование проходило на набережной Фонтанки у дома 117 – здесь располагалось министерство путей сообщения. Здесь отмечали праздник высшие чины.

 

До 1917 год этот день отмечался 25 июня. А после Октябрьской Революции был упразднен на 20 лет. В 1936 году, традиция поздравлять работников железных дорог была вновь восстановлена. 25 июня 1935 года, в Москве было проведено 5-ти дневное собрание железнодорожников.

 

На нем было предложено вспомнить забытый праздник и снова отмечать его. И тогда правительство СССР решило отмечать праздник 30 августа.Спец. Выпуск «Гудка» 29 июля 1936 года сообщал, что праздник объявлен всенародным. И через месяц вся страна отпраздновала его.

 

 

В 1940 году от министерства СССР поступил указ, о том, что «День Железнодорожника» отныне должен праздноваться в первое воскресенье августа. Окончательное название как «День Железнодорожника» обрел в 80-х годах 20 века.

 

В наше время праздник уже считается не всенародным, а международным, так как его празднует не только Россия, но и Казахстан, Таджикистан, Пакистан и большое количество стран Европы.Также стоит заметить, что этот праздник является первым профессиональным праздником России. В этот день 4 августа взято за традицию поздравлять всех, кто хоть как-то связан с железнорожными работами.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...