Главная arrow Православные праздники arrow Церковный праздник день Святого Ильи пророка, Илья покровитель, история
29:03:2024 г.

Церковный праздник день Святого Ильи пророка, Илья покровитель, история

День Ильи пророка - церковный праздник

Ильин день это последний летний православный праздник. Илья пророк считается грозным и опасным святым. Его образом есть грозный старец, разъезжающий на огненной колеснице и поражающий громом и молнией грешников.

 

 

В 2011 году 2 августа празднуется Ильин день или праздник Святого Ильи пророка.Считается, что Илья пророк и самый щедрый. Потому что он посылает урожай и ему молятся хлеборобы, чтобы он послал дождь на сухую землю. Это наиболее почитаемый Святой на Руси. Первая Церковь, которая была построена на Руси, была посвящена ему.

 

Святой пророк Илья покровитель Илия

 Кроме обращения к пророку за урожай, ему молятся и о защите от стреляных ран, от защиты от порчи и сглаза. Этот святой почитается лётчиками, и является покровителем воздушно-десантных войск России.

 

Ильин день праздник историяИлья родился в ІХ веке до Рождества Христова в Палестине. Когда Илья родился , его отцу пришло видение, что старцы приветствовали младенца и пеленали его в огненные пелена. Илья начал служить Богу при израильском царе, который соперничал со святым. Пророк Илья совершил много чудес, что бы вразумить Царя - грешника, который поклонялся идолам и всё-таки победил разными чудесами и тем, что наслал засуху на 3 года.

Как в иудаизме, так и в христианстве, особенно в православии, считается, что Илия был взят Богом на небо живым. Это единственный из пророков в новом завете, не считая Еноха, который жил до потопа, который был взят Богом живым на небо.

 

Праздник день Святого Ильи пророка 

И в еврейском учении и в христианском говорится, что Илья вернётся на землю перед вторым предшествием Христа. Предания об Илье сохраняются и у мусульман также почитается Илья пророк и ему в Коране посвящено много сур и похвал в Коране.

 

2 августа в праздник пророка Ильи всегда идёт дождь. Считается, что нужно умыться этой водой, что бы очиститься от порчи и сглаза. Хотя после 2 августа тепло ещё сохраняется, но уже идёт на убыль, купание в водоёмах обычно прекращается, начинает укорачиваться световой день .

Православные в этот день обычно не работают.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...