Главная arrow Военно-морского флота arrow Праздник день Военно-Морского флота России, история и традиции
16:04:2024 г.

Праздник день Военно-Морского флота России, история и традиции

День ВМФ

Россия была и остается самой великой морской державой. Флот России всегда являлся гордостью и любовью страны.В 1939 году 22 июня ЦК ВКПБ и СНК СССР установил День Военно-морского флота.

Но, начиная, с 1980 года Указом Президиума СССР стал отмечаться в последнее июльское воскресенье.

 

 

В нынешнем 2011 году, праздник будет отмечаться 31 июля.

День Военно-морского флота был любим в СССР, а после уже в современной России. Также стоит подметить, что праздник носит еще и малоизвестное имя: «День Нептуна».

 

День Военно-морского флота – это величайшая память о великих и славных моряках, которые, не боясь ни боли, ни страха шли в атаку и вступали в кровопролитные бои, чтобы Россия жила и процветала под свободным голубым небом. Также этот день – дань всем матерям и женам, которые не дождались своих сыновей, мужей. День Военно-морского флота – это воспоминания России о той былой славе, которую приносили ей наши русские моряки.

 

История праздника

 

Этот праздник связывает в себе очень большую историю. Ему почти 290 лет.В 1714 году русский военно-морской флот, под командованием царя Петра I, одержал самую первую победу в своей истории. Вот именно тогда и зародилась такая традиция, что по случаю победы на море нашими русскими моряками, корабли выстраивали в ряд и палили из всех пушек.

 

В СССР же, начиная, с 1923 года проводилась всенародная «Неделя Красного Флота». В такие дни обычно проводились всенародные собрания, шли митинги, сборы денег на нужды морякам и их семьям, а также зачастую проводились субботники. Также стоит сказать, что этот праздник появился, благодаря инициативе легендарнейшего флотоводца Н. Г. Кузнецова.

  

 

В СССР военные моряки всегда были в почете и уважении. Морские бойцы всегда с огромным энтузиазмом справляли свой "морской" праздник. Морские десантники, моряки подводники и прочие бойцы, у которых поле битвы было и будет море, не дадут соврать, о том, что дело, которое они ведут, требует не только специальной физической подготовки, но также немаловажно наличие у человека призвания к этой работе и особого духовного настроя.

 

В знак подтверждения вышесказанных слов, стоит привести пример, что много десятков лет, срочная служба в Военно-морском флоте проходила целых 3 года, хотя в других войсках – это было на год короче.

 

Военно-морской флот и его значение, в наши дни, не только не утратило популярность, но и наоборот пленит в свои ряды все больше наших российских мужчин.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...