Главная arrow Церковные календари arrow Церковный календарь всех православных праздников в апреле
18:04:2024 г.

Церковный календарь всех православных праздников в апреле

Image

Апрель
Предлагаем Вашему вниманию православный календарь церковных праздников в апреле. Наш календарь подскажет Вам точную дату отмечания и празднования важных церковных и православных праздников, таких как Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное Воскресенье.

 

1 апреля  
Праведной Софии, кн. Слуцкой
Иконы Божией Матери, именуемой "Умиление", Смоленской
Продолжается строгий Великий пост перед Пасхой с 14 марта по 30 апреля - Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.


2 апреля  
Суббота Родительская. Поминовение усопших - родительские субботы (2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.
Преподобного Евфросина Синозерского, Новгородского

      
3 апреля
Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная - воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.
Церковные праздники Святителя Фомы, патр. Константинопольского

      
4 апреля  
4-я седмица Великого поста, Крестопоклонная
Изборской иконы Божией Матери - перед иконой Пресвятой Богородицы Изборская молятся об исцелении душевных и телесных страстей, об избавлении от нашествия иноплеменных, об избавлении от всякого зла.
 
     
5 апреля  
Преподобномученика Никона еп. и 200-ти учеников его

      
6 апреля
Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы  

      
7 апреля  
Благовещение Пресвятой Богородицы великий православный праздник - евангельское событие, которому посвящённый христианский праздник - возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.
Иконы Благовещения Божией Матери - Московской (XVI) и Киевской.

      
8 апреля   
Собор Архангела Гавриила - празднуется православной церковью дважды в году - на следующий день после Благовещения (8 апреля) и 26 июля.

      
9 апреля
Суббота Родительская. Поминовение усопших - родительские субботы (2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.
Мученицы Матроны Солунской

      
10 апреля
Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника  
Преподобного Стефана чудотворца, исп., игумена Триглийского (церковный праздник) - Преподобный Стефан Исповедник, игумен Триглийский, пострадал при императоре-иконоборце Льве Армянине. С самой юности святой подвижник посвятил свою жизнь Богу и принял монашеский постриг, а потом стал настоятелем Триглийского монастыря. Когда началось гонение на святые иконы, святой игумен был вызван на допрос, где его принуждали подписать отречение от иконопочитания. Преподобный Стефан решительно отказался изменить Православию и смело обвинил императора в нечестии, после чего Святого подвергли страшным мукам и в 815 году, сослали в заточение. Истощенный, больной и исстрадавшийся святой исповедник Стефан вскоре скончался в темнице.

      
11 апреля
5-я седмица Великого поста

Святителя Евстафия исп., еп. Вифинийского (православные праздники) - исповедник Евстафий, отрекшись от всех благ мира, как от тяжкого бремени, и с усердием исполняя заповеди Божии, предался иноческой жизни. Вскоре заботясь о спасении души своей, он стал священником. В этом сане он испытал много духовных радостей, за что непрестанно благодарил Господа. Имея великую веру в Бога и нелицемерную ко всем любовь, он был смиренным, кротким и милостивым наставником и ревностным совершителем добрых дел. Избранный затем епископом Вифинийским, он много лет управлял церковью, согласно с учением и преданием Божественных Апостолов. Когда во всех церквах Божьих возникли волнения по поводу иконоборческой ереси, то он, наставив себя в Божественном Писании, мечом слова своего поражал всех, угрожавших церквам Божьим. Затем некоторые из поборников ереси донесли на него царствовавшему тогда нечестивому императору. Его подвергали угрозам, оплеванию, побоям, темничным заключениям, тревогам, смятениям и избиению палками. Исколов, наконец, заостренными палками, его лишили кафедры и сослали в изгнание. Прожив в изгнании много лет, преподобный Евстафий среди оскорблений, озлоблений, лишений, в голоде, жажде и наготе, благодаря Бога, отошел в вечные обители.

      
12 апреля
Преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского - почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого “Лествицей” - постепенное восхождение христианином по ступеням лествицы (так раньше называли на Руси лестницу) христианской жизни, поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника.

      
13 апреля
Иконы Божией Матери "Иверской"
Святителя Ионы, митр. Киевского, Московского и всея России, чудотворца - в 1472 году мощи святого митрополита Ионы были обретены нетленными и положены в Успенском соборе Кремля, говорят, что при гробе Святителя стали совершаться многочисленные исцеления (празднование перенесения святых мощей совершается 27 мая). Собор Русской Церкви 1547 года установил праздновать святителю Ионе, митрополиту Московскому, особую память. В 1596 году Патриарх ИовЖитие.. Святитель Иов, патриарх Московский и всея РусиИкона. Святитель Иов, патриарх Московский и всея РусиМолитвы установил празднование святителю Ионе в соборе других Московских Святителей, 5 октября.

      
14 апреля
Преподобной Марии Египетской

      
15 апреля
Преподобного Тита чудотворца

      
16 апреля
Похвала Пресвятой Богородицы - в субботу на пятой седмице Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста, или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.
Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" - перед иконой Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» молятся о сохранении праведной жизни, о правильном выборе супруга или супруги, о счастии в браке, о чистоте и целомудрии, об избавлении от брани плотской, при вступлении в брак. Чистая и пламенная молитва пред этой иконой помогает в разрешении тяжелых семейных проблем.

      
17 апреля
Неделя 5-я Великого поста

Икон Божией Матери, именуемых "Геронтисса" и "Избавительница" - обе иконы прославились своими чудотворениями. Прочитав молитву перед этой иконой Божией Матери "Избавительница" в 1841 году жители Спарты, в Греции, избавились от саранчи. А согласно преданию, первое чудо от иконы Божией Матери, «Старица» (греч. Геронтисса) произошло во время строительства будущего монастыря, которое проводилось примерно в пятистах метрах от современных построек. Однажды ночью и икона, и все инструменты строителей пропали, а утром были найдены на месте современного расположения обители. Так повторялось несколько раз, пока наконец не стало ясно, что Сама Пресвятая Владычица избирает именно то место для устройства обители. Сейчас икона пожертвована в Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь с Афона.

      
18 апреля
6-я седмица Великого поста (ваий) в календаре - неделя ваий посвящена воспоминанию торжественного Входа Господня во Иерусалим, куда Он шел для страданий и Крестной смерти. Это событие описано всеми евангелистами. Этот праздник называется Неделей ваий, Неделей цветоносной, а в просторечии у русских также Вербным воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербами.
Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси - Святитель Иов (в миру Иоанн), первый патриарх Московский и всея Руси. Патриарх Иов ежедневно совершал Божественную литургию, читал наизусть Евангелие, Псалтирь и Апостол, а также любил читать Священное Писание и, обладая прекрасной памятью, знал некоторые тексты Библии наизусть. Монастырское воспитание возбудило в нем желание служить Богу в иноческом образе.

      
19 апреля
Св. равноап. Мефодия, архиеп. Моравского, первоучителя славян - Святой Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании. Царь, узнав о нем, как о хорошем воине, поставил его воеводой в одно славянское княжество Славинию, бывшею под греческой державой. Это случилось по особому усмотрению Божию и для того, чтобы Мефодий мог лучше научиться славянскому языку, как будущий впоследствии духовный учитель и пастырь славян. Пробыв в чине воеводы около 10 лет и познав суету житейскую, Мефодий стал располагав свою волю к отречению от всего земного и устремлять свои мысли к небесному. Оставив воеводство и все утехи мира, он ушел в монахи на гору Олимп.

      
20 апреля
Византийской иконы Божией Матери (православный праздник) - икона Богородицы, почитаемая в Православной церкви, празднование совершается 7 апреля и 1 мая (по юлианскому календарю). Икона была перенесена из Рима в Россию. В 1709 году перед ней молился император Петр Великий после Полтавской битвы, вознося благодарственные хвалы Господу, даровавшему ему столь блистательную победу над врагом.

      
21 апреля
Священномученика Сергия пресвитера

      
22 апреля
Мученика Евпсихия - Святой Евпсихий воспламенился ревностью о Господе, собрал народ и разрушил языческий храм. Он знал, что это неминуемо повлечет за собой кару. Святой Евпсихий раздал все свое имение нищим и приготовился к мученическому подвигу. А после его гибели христиане города Кесарии воздвигли прекрасную церковь над гробом святого Евпсихия и от его мощей получали помощь и исцеления.

      
23 апреля
Лазарева суббота, воскрешение прав. Лазаря - Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых (Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в субботу шестой недели Великого поста - "Лазареву субботу").
Мучеников Терентия, Максима, Помпия, Африкана, Зинона, Александра, Феодора и иных 29.

 
24 апреля
Вход Господень в Иерусалим дата. Неделя Ваий, 6-я Великого поста. Вербное воскресенье (церковные праздники) - праздник Входа Господня в Иерусалим принадлежит к двунадесятым праздникам, но не имеет ни предпразднства ни попразднства, так как окружен днями поста Четыредесятницы и Страстной седмицы, а именно, отмечается христианский праздник в воскресенье, предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста. В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным Воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в России и других странах с холодным климатом заменяли на вербы.
Священномученика Антипы, еп. Пергама Асийского

      
25 апреля
Страстная седмица неделя. Великий Понедельник - Страстная седмица – последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание»). Все дни Страстной седмицы называются великими. В Великий понедельник на страстной седмице Святая Церковь своими песнопениями призывает встретить «начатки страстей Господних» и последовать за Господом на пути в Иерусалим. Грядущие невинные страдания Спасителя показаны в ветхозаветном прообразе целомудренного Иосифа.
Иконы Божией Матери Муромско-Рязанской и Белыничской

      
26 апреля
Страстная седмица. Великий Вторник - ночь на вторник Иисус Христос также провел в Вифании, и во вторник утром опять пришел во храм Иерусалимский и много учил во храме и вне храма. Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто боялись народа, который почитал Его за пророка, был в восхищении от учения Его, слушал Его с услаждением.
Священномученика Артемона, пресвитера Лаодикийского

      
27 апреля
Страстная седмица. Великая Среда - в Великую среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).
Виленской иконы Божией Матери православный праздник

      
28 апреля
Страстная седмица. Великий Чистый Четверг. Воспоминание Тайной Вечери - в четверг Страстной седмицы в богослужении воспоминаются четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды. В этот день Господь установил Таинство Причащения, поэтому все православные христиане стремятся причаститься Святых Христовых Таин на Божественной Литургии
Апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима

      
29 апреля
Страстная седмица. Великая Пятница в 2016 году. Воспоминание Страстей Господних (церковные праздники) - День Великого пятка посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы поставляет нас у подножия Креста Христова и пред нашим благоговейным и трепетным взором изображает спасительные страдания Господа. На утрене Великого пятка (она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Завета Святых Страстей. Литургии в Великую Пятницу не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы.
Ильинско-Черниговской и Тамбовской икон Божией Матери

      
30 апреля
Великая Суббота. Схождение во ад - в Великую субботу (служба начинается вечером в Великую Пятницу) Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. В Великую субботу совершается литургия Василия Великого, начинающаяся вечерней.
Обретение мощей Преподобного Александра Свирского - русский православный святой, почитаемый в лике преподобных, игумен.
Заканчивается строгий Великий пост перед Пасхой

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...