Главная arrow Торговли arrow День работников торговли в России, в Украине, история и традиции праздника
28:03:2024 г.

День работников торговли в России, в Украине, история и традиции праздника

Праздник День работников торговли в 2011 году, дата, число, день торговли

Середина лета. Жара. Большинство людей отдыхают на заслуженном отдыхе. Кто на море, кто с рюкзаком и палаткой, кто на даче. А кто в это время работает во благо тех же отдыхающих, работающих, пенсионеров и вообще – во благо всего человеческого. Это наши добросовестные торговцы.

 

 

Люди, которые работают в такой отрасли, которая непосредственно вплелась в обиход буквально каждого человека на нашей планете. Но мало кто знает, что у этих людей существует их профессиональный праздник.

 

Праздник День работников торговли, который припадает на каждое четвертое воскресенье июля месяца, в этом году празднование было 24 июля. 

 

Официально День работников торговли начал отмечаться с 1966 года, когда Президиум Верховного Совета СССР утвердил своим Указом новый профессиональный праздник для всех работников торговли.

 

Полное название его звучало как День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Но в народе этот праздник именовался как «День работников торговли».

  

 

Со временем, а именно с 1 ноября 1988 года этот праздник был перенесен на другое время, на третье воскресенье марта.

 

Причина таких изменений не известна никому, однако это был повод отмечать профессиональный праздник торговцев не один, а два раза в год. По старой привычке он отмечается в июле, а по-новому – в марте.

 

Праздник День работников торговли, который припадает на каждое третье воскресенье марта месяца, в 2012 году празднование состоится 18 марта. 

 

Не каждая профессия может гордиться таким отношением к себе. Широкой популярности этот праздник приобрел в странах бывшего Советского Союза – а именно, в России, Украине и Беларуси. И это не зря.

 

Ведь наиболее большие и развитые постсоветские страны с интенсивным экономическим развитием и обладают огромным торговым потенциалом.

 

А торговля, как и в былые времена, так и в сегодняшнее время, играет огромную роль, как в жизни и развитии государства, так и в жизни каждого из нас. Торговля – это ключевое звено во взаимодействии граждан той или иной страны, и основное звено во взаимоотношении между странами.  

 

Сегодня такая профессия как продавец – наиболее популярная и наиболее востребована в мире. С развитием современной рыночной технологии и рыночных отношений появилось ряд новых или усовершенствованных подобных профессий. К примеру, продавец-консультант, продавец-маркетолог и прочие.

 

А интенсивность и нелегкость этой профессии позволило сильную половину человечества привлечь к этой работе. Хотя изначально торговая отрасль считалась сугубо женским занятием.

 

Поэтому, с сегодняшним интенсивным развитием сферы торговли, большая половина человечества отмечает праздник, который напрямую касается даже не самих работников торговли, а и всех нас, и летом (четвертое воскресенье июля), и весной (третье воскресенье марта).

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...