Главная arrow Православные посты arrow Петров пост, когда начинается, питание, разрешенные блюда
18:04:2024 г.

Петров пост, когда начинается, питание, разрешенные блюда

Петров пост в 2011 году, Петровский пост Петра и Павла, когда начинается, питание, блюда в Петров пост, цель поста

Петров пост установился во времена начала Православной церкви. Особенно почитаем этот поста стал в то время, когда были построены в Константинополе и Риме храмы Петра и Павла.

 

Петровский пост Петра и Павла

 

Раньше этот пост назывался постом Пятидесятницы, Петровский, апостольский пост, пост Петра и Павла. Обычно после радостных святых праздничных дней, которые принято праздновать во славу Господа, требуется поститься.

 

Во время Петрова поста запрещается потворствовать всяким вожделениям, не допускается служение пороку, чтобы не осквернять свое жилище нечестивым.

 

Начало Петрова поста выпадает на понедельник, через неделю после празднования Троицы. Каждый год дата начала поста разная, в этом 2012 году Петров пост начинается 11 июня.

 

Но заканчивается пост всегда 11 июля. В этот день принято поминать апостолов Павла и Петра. Самый длинный пост длится шесть недель, а самый короткий – всего восемь дней.

 

Цель Петрова поста

 

Петров пост принято совершать в память об апостольском служении. Пример святых апостолов Петра и Павла, которые приготовлялись молитвой и постом к проповеди Евангелия, служит призывом к этому посту. Пост напоминает об опасности забыть о любви к Богу, предостерегает нас от грехов и тяжких мыслей.

 

Во время Петрова поста нет места легкомыслию, все помыслы должны быть направлены на тяжелый труд. Пост служит воспитанию воли. Поскольку отказ от пищи не есть благо для человека, то пост воспитывает в человеке волю к борьбе с собственными эгоистическими желаниями и потребностями.

 

Питание в Петров пост

 

В течение всего Петрова поста по церковному уставу предписывается каждую неделю по понедельникам, пятницам и средам отказываться от употребления в пищу рыбы, масла и вина. А также от сухоясти после вечерни в девятый час. В другие дни запрещается употреблять в пищу только рыбу.

 

В воскресные и субботние дни Петрова поста и в памятные дни каких-либо святых или в дни церковных праздников разрешается кушать и рыбу.

 

Во время Петрова поста в праздничные дни на Руси традиционно готовили рыбники – особые пироги. Особенность таких пирогов заключается в том, что вычищенная и выпотрошенная рыба целиком запекается в тесте. При этом рыба должна была быть видна, поэтому пироги делали открытыми.

 

Наиболее распространенным продуктом, который разрешается употреблять в пищу во время Петрова поста, всегда была и остается по сей день самая разнообразная зелень и блюда из зелени.

 

Блюда в Петров пост

 

Традиционно в это время готовят постные зеленые щи, ботвиньи и окрошки. Добавление зелени к любому постному блюду придает ему больше вкуса и употребляется с большим аппетитом.

 

Существует множество постных блюд, которые могут разнообразить меню во время петрова поста.

 

Например, можно приготовить картофельный салат с грибами, капустный или свекольный салат, грибную икру или икру из соленых огурцов, постный гороховый суп или похлебку, рассольник или кислые суточные щи, фасоль в горшочке или постные голубцы, овощное рагу или картофельные котлеты.

 

Можно приготовить пироги из постного теста, в праздничные дни можно сварить рыбную солянку. Самое главное – это не употреблять в пищу продукты животного происхождения.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...