Главная arrow Соцработников arrow Праздник День социального работника, история и традиции
25:04:2024 г.

Праздник День социального работника, история и традиции

Image

 

8 июня россияне празднуют День социального работника.Свой праздник социальные работники в России отмечают 8 июня. В 1701 году в этот день был издан указ Петра I «Об определении домовых Святейшего Патриархата богадельни для нищих, больных и престарелых».

 

 

Профессия социального работника начала формироваться в 90-е годы. Именно тогда произошел распад СССР, а это повлекло за собой социальные проблемы в обществе и кризис в экономике. После появления таких проблем в государстве стали образовываться социальные учреждения, а вместе с ними и новый вид профессии. Правительство Российской Федерации начало разрабатывать различные меры, социальные и экономические программы, которые были направлены на выведение страны из кризиса.

 

В 1991 году появились новые специальности, такие, как работник социальной службы, социальный педагог, специалист в области социальной работы.

 

 

Государственное социальное страхование было введено в 1993 году. Основные направления в социальной политике были утверждены правительством в 1994 году, и в этом же году праздник Дня социального работника стал профессиональным, благодаря Постановлению Ассоциации социальных служб.ФЗ от 10.12.95 «Об основах социального обслуживания населения РФ» регулирует предоставление социальных услуг.

 

По законодательству Российской Федерации работник социальной службы «оказывает помощь тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в соответствии с перечнем услуг Центра социального обслуживания».

 

 

Министерство социальной защиты (а сейчас это Минздравсоцразвития) с 90-х годов приводило в исполнение все правительственные меры в области по социальной защите людей.

Указ президента от 27.10.2000 «О дне социального работника» учредил профессиональный праздник соцработников.

 

Социальная защита населения является системой, которая включает в себя, департаменты, управления в муниципалитетах и в органах исполнительной власти, учреждения социального обслуживания. Социальные учреждения бывают нестационарными (центры для бездомных, комплексные центры и т.д.) и стационарными (интернаты для детей, дома для престарелых, инвалидов).

 

 

Профессия социальный работник

 

 В муниципалитетах и в центрах по социальному обслуживанию работают сотрудники, которые обеспечивают уход за людьми на дому. Соцработники доставляют продукты питания и лекарства, психологически поддерживают семья с трудными детьми, предоставляют услуги по реабилитации пожилых людей. Работа социального сотрудника заключается в том, чтобы помогать людям справляться с их проблемами. Работники социальных учреждений оказывают людям педагогическую, экономическую, медицинскую, бытовую, правовую и психологическую помощь.

 

 

Социальные работники в последние десятилетия стали очень востребованными. Сейчас в нашей стране около 6 000 социальных учреждений и в них трудится около 500 000 сотрудников. За хорошую службу соцработники получают звание «Заслуженного работника социальной защиты населения РФ».

Больше 16000 служб предоставляют услуги патронажа на дому более 5миллионам граждан.

 

Профессия социального работника в наше время стала очень популярной. 120 вузов страны готовят социальных работников. РГСУ выпускает в свет кадров для социальной сферы. Кроме этого университета еще и в медицинских вузах готовят соцработников.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...