Главная arrow 23 февраля arrow День защитника Отечества, праздник 23 февраля, история праздника
19:03:2024 г.

День защитника Отечества, праздник 23 февраля, история праздника

23 февраля

Почти все люди в странах бывшего союза отмечают праздник 23 февраля, но мало кто задумывался откуда, когда и где он возник. История этого праздника прошла несколько этапов.История праздника Дня Защитника Отечества началась еще в 7-8 ноября 1917 году в центре России, когда после в восстания большевиков победа была в их руках .

Власти России не успевали вести борьбу против врагов в стране, которые не принимали новые порядки и новые законы, которые мешали вступить Отчизне на новый коммунистический путь развития, но и ей приходилось бороться и с реальными врагами, которые воевали на территории России – шла 1 Мировая Война.

 

В целях защиты государства от Германии, Председатель СНК Ленин 28 января 1918 года подписывает декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а через два дня декрет "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота" - (РККФ). И власти проводят мобилизации регулярных вооруженных сил России .В Красную армию и Красный флот вступали рабочие, изъявившие свое желание встать на защиту Отечества в ряды добровольцев.Австро-германские войска нарушив перемирие, за 15 декабря 1917года, 18 февраля 1918 году приступили к оккупировать Украину, Прибалтику и Белоруссию, и вторглись на , и переступили черту границы России . 21 февраля Минск был захвачен войсками германии. Власти обратилась за помощью к русскому народу "Социалистическое Отечество в опасности!". Под лозунгом "Освободим Отечество от кайзеровских войск" 23 февраля был проведен день Красной Армии в Петрограде. На борьбу с врагом, только в Петрограде вступили в ряды армии тридцать тысяч человек. Через четыре года 1922 году 23 февраля этот день стали называть, как День Рождения Красной Армии . После этого в этот день каждый год не стали забывать, что сделал великий Русский народ. Это послужило началом создания великого праздника.

 

Следующим этапом стал 23 февраля 1943 года когда Красная Армия под Сталинградом разгромила немцев . В жестокой битве наши войска, с большими потерями, но с великим чувством любви к своей Родине, защищались до последней капли крови и все же выстояли против несокрушимой немецкой армии, и не смотря на великие потери с нашей стороны, Красной Армии удалось взять в плен очень много немцев .23 февраля 1945 года. Приказ Верховного Главнокомандующего за номером пять об итогах зимнего наступления. Захватчики уже выгнаны, наша территория чиста благодаря Красной Армии.

23 февраля каждый год СССР начали отмечать как праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

 

После развала СССР вместо День Советской Армии и Военно-Морского Флота , день 23 февраля стали называть День защитника Отечества .Эти и многие победы нашей мужественной, героической Армии и сделали так, что мы с вами в этот великий праздник отмечаем в мире и спокойствии.

23 февраля – под этим днем скрывается великое значение - любить, защищать свою Родину, в случае чего всегда стать на её оборону. И мы должны отдать должное тем людям которые, ценой своей жизни, защитили наши.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...