Главная arrow Вознесение господне arrow Христианский праздник Вознесение Господне, история
29:03:2024 г.

Христианский праздник Вознесение Господне, история

Вознесение господне

Христианские предания рассказывают, что Иисус после своего Воскресения сорок дней являлся ученикам, наставляя их и говоря о Царствии Небесном, а затем собрал апостолов в Иерусалиме на Елеонской горе и свидетельствовал о том, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым (этот день известен как Троица или Праздник Пятидесятницы).

 

  


24 мая 2012 года православный мир славит Вознесение Господне (греч. ; лат. ascensio) — религиозный праздник, отмечаемый в 40-й день после Воскресения Иисуса Христа (Пасхи), и входящий в число двунадесятых (двенадцати) важнейших христианских праздников, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др.

 

После этого он благословил их, поднялся над землей – и облако скрыло его от их глаз. В этот самый момент апостолам явились перед глазамиангелы, которые возвестили их о том, что скоро наступит время, когда Спаситель вернется на землю, чтобы судить весь род человеческий. Такова история появления праздника, а в чем же его особая богословская суть и значимость?

  

 

Согласно библейским текстам, первые люди Адам и Ева, отведав плоды древа познания, совершили грех непослушания воле Создателя и были изгнаны из рая. Только жертвенная смерть Христа в его земном воплощении победила грех и снова открыла человечеству Небо как его истинную родину, вечный подлинный дом.

 

После совершения этого, как объясняет Афанасий Великий, через вознесение человеческая природа Христа обрела состояние обожения (теозис) и стала невидимой для телесного восприятия. В Символе Веры, молитве, включающей все базовые постулаты христианского учения, есть такие слова: "Верую в Господа Иисуса Христа.... сошедшего на небеса и седящаго одесную Отца" (т.е. по правую руку Бога Отца, на первом месте в Его славе).

 

Эти слова не только подчеркивают особую важность Вознесения Господня, но и выражают веру в то, падшее человеческое естество может быть спасено для вечной жизни на небе.

  

 

Высшую радость верующим этот праздник дарит также и тем, что даже возносясь на небо, Господь не покинул землю Своим Божественным присутствием, как пишется в кондаке празднику Вознесения, "никакоже (никогда) отлучаяся, пребывает неотступный" и обещает верующим в Него и любящим Его: "Аз есмь с вами, и никтоже на вы".

 

Вознесение как всеобщий христианский праздник отмечается с IV века, но в современном мире существует целый ряд стран (например, Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Франция и др.), в который этот день входит даже в число государственных праздников.

  

 

Будучи одним из наиболее почитаемых дней в христианском календаре, тематика Вознесения Господнего, часто вдохновляла художников и архитекторов на создание посвященных ему храмов и икон.

 

Например, в наше время на вершине Елеонской горы можно найти русский женский монастырь Вознесения Господня. В монастырский комплекс, в частности, входит самое высокое церковное здание в Иерусалиме (64 м) - колокольня "Русская свеча". Само же такое место Вознесения Господня сегодня принадлежит арабам-мусульманам. В этом месте находится камень, на котором, по старинному преданию, отпечатался след вознесшегося Христа.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...