Главная arrow Проведение свадьбы arrow Собираем денежные подарки на свадьбе для молодых за призы, аукционы, розыгрыши
19:03:2024 г.

Собираем денежные подарки на свадьбе для молодых за призы, аукционы, розыгрыши

Сбор денег на свадьбе

Свадьба – всегда радостное и долгожданное событие, но, вместе с тем, и очень хлопотное. На подготовку к празднованию уходит основательная часть семейного бюджета. Нередко, что подарки гостей не компенсируют и половины затрат. Поэтому многие стараются еще немного «подзаработать» непосредственно во время торжества. Как это сделать, чтобы и гостей не раздражать и денег собрать? Давайте разберемся вместе.

 

1. Входной билет на свадебное торжество.

 

В самом приглашении на торжество допишите строчки «Чтоб укрепить бюджет семейный, подари билетик лотерейный». В наше время лотерейный билет не так много стоит, поэтому гости могут себе позволить. Конечно, не все придут с лотереями, но стоит надеяться, что возможность выиграть у вас появиться.Иногда используют такой вариант как «выкуп места». Тут все зависит от мастерства тамады и настроения гостей. Если гостей очень много, а после регистрации вы еще ездили фотографироваться в памятные места, то сейчас всем хочется скорее сесть за стол и поесть, а не участвовать в выкупе.Как разновидность «выкуп столового прибора». На столе у всех пластиковые вилки, конечно, можно есть и такой, а можно за символическую плату приобрести нормальную стальную вилку.

 

2. На мальчика и девочку.

 

Традиционно свидетель и свидетельница бегают среди гостей с ползунками розового и голубого цвета. Можно собирать в банки с разными ленточками, на поднос, есть в продаже и специальные мешочки, и сундучки. Главное не во что, а как. После подсчета денег, обычно объявляют, что разница небольшая и предлагают немножко добавить. Можно поступить иначе: объявляем результат, а потом со словами «Не важно, какого пола ребенок, главное, чтобы умный и здоровый» высыпаем деньги на пол (разумеется, если покрытие позволяет). Молодые берут веники и сметают деньги в одну кучу, но гости все время подбрасывают новые. Обычно гости так входят в раж, что уже и остановить трудно. Когда деньги, наконец, собраны, собираем их в трехлитровую банку и невеста делает первую закатку в семейной жизни. Открыть после рождения ребенка.

 

3. Свадебные марши.

 

Раньше музыканты на свадьбе зарабатывали сами: пускали по рядам емкость для сбора денег, гости заказывали песни и танцы, платили деньги. Со временем эта традиция изменилась, т.к. музыкальное сопровождение оплачивается по заранее договоренной цене. Сейчас гости все так же встают (по одному, парами, группами) поздравляют молодых и заказывают музыку, только сбор идет в пользу молодых. Иногда «марши» сочетают со сбором на ребенка.

 

4. Каравай на свадьбе.

 

Существует традиция, по которой гости выкупали кусок праздничного пирога и именно тогда и дарились все подарки. Караваев два: от жениха и невесты. Выносили крестные, сразу делили каравай невесты. Первыми с подарками и деньгами подходили родители невесты, потом родственники, подруги и т.д. Каждому наливали чарку и отрезали кусок каравая. Этим куском нужно поделиться с наибольшим количеством гостей, т.к. каравай символизировал солнце, а чтобы жизнь молодых была богатой, нужно щедро, как солнце лучи, раздавать всем свой пирог. Когда делили каравай жениха, невеста одаряла подарками родителей жениха и его самых близких родственников. После того как все получили по куску, предлагается купить второй. Сейчас обычно платят деньгами, но кое-где в сельской местности еще сохранилась традиция дарить предметы с шуточными поговорками: «Дарю вам полено, чтоб жених поцеловал невесту в колено», «Дарю пистолет, чтоб стоял сто лет», «Дарим молодого дугой, чтоб не ходил к другой», «Дарю петуха, чтоб невеста поцеловала жениха» и т.п. Просьбы выполнялись под шумное веселье гостей, за каждый подарок получали маленький кусочек свадебного пирога. Последний кусок вместе с подносом уносил сват, молодые девушки должны были подпрыгнуть и схватить его: кто первая, та и быстрее замуж.

 

5. Свадебные аукционы.

 

Что только не продают на свадьбах! Первый кусок свадебного торта, подвязку невесты, первый поцелуй молодых, тещины блины, танец с невестой и т.д. Как и что продать, это дело хозяйское. Но совсем уже вульгарно выглядит нововведение в танце с невестой. Деньги отдают не жениху или родителям, а суют невесте за корсаж. К сожалению, это традиция пришла к нам не из глубины веков, а из стриптиз-клуба.

 

Аудио поздравления молодоженам

 

6. Лотереи на свадьбе.

 

Продать в лотерею можно все что угодно. Обычно молодые для призов в свадебных конкурсах закупают всякую мелочь. Талантливый тамада найдет применение всему, плюс немного добавит. За символическую плату предлагается купить лотерейный билет. Когда все распродано, начинают выдавать выигрыши согласно номеру: средство от головной боли (топор), двухкамерный холодильник (семейные трусы), последняя модель «Феррари» (детская машинка), кухонный комбайн «Бош» (терка) и т.п.Проводить или не проводить сбор денег на свадьбе - это самостоятельное решение семейной пары.

 

После торжества бывает всякое: пустые конверты, 4 чайника и 3 пледа.

Помните: свадьбу вы организовали не для сбора средств (больше близких никто не даст, а они и так вам помогут), а для того, чтобы поделиться с другими радостью первых мгновений семейной жизни.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...